Пятница , 29 марта 2024

Тайны московских подземелий.

До 06.09.2017 в Музее Москвы.

Археологические находки «Моей улицы» будут представлены на выставке в Музее Москвы

В преддверии 870-летия Москвы, 15 августа, в День археолога, в Музее Москвы откроется выставка «Тайны московских подземелий» — новый совместный проект музея и московских археологов при поддержке Департамента культуры города Москвы и Департамента культурного наследия города Москвы.

В рамках выставки посетителям будет предоставлена уникальная возможность первыми увидеть археологические находки, обнаруженные в ходе реализации городской программы благоустройства «Моя улица».

За 2 года работ на Лубянке и Новой площади, Пречистенке, Сретенке, на Бульварном кольце и в других местах Москвы было найдено более 10 000 уникальных артефактов. Только на 100 квадратных метрах Биржевой площади этим летом извлечено более полутысячи предметов, начиная с XII века.

Как утверждают археологи, открытий, сделанных во время «Моей улицы» не было уже более 60 лет. Самые интересные находки будут представлены на выставке в Музее Москвы.

Впервые широкой публике покажут предметы, которые нашли рядом с подземной тайной комнатой у основания Китайгородской стены напротив церкви Иоанна Богослова под Вязом. Также посетители увидят необычные клады, медные монеты, керамические изделия и предметы повседневной жизни москвичей разного времени.

 

Тайны московских подземелий.

 

Александр Владимирович Кибовский, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы:

«Это был один из самых масштабных археологических сезонов за последние годы. А результаты раскопок на Биржевой площади можно смело назвать значимым открытием. Обнаруженные предметы свидетельствуют, что уже в XII вв. Москва являлась большим торговым городом, имевшим обширные связи.

И это предопределило проведение здесь в 1147 году знаменитого военного совета князя Юрия Долгорукова, с которого отсчитывается рост Москвы как политического центра. Мы рады поделиться новыми знаниями и представить уникальные находки москвичам и гостям столицы в Музее Москвы».

 

Алексей Александрович Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы:

«Стало уже доброй традицией показывать найденные в рамках программы «Моя улица» артефакты жителям и гостям столицы. Московские археологи проделали большую работу и за прошедшие полгода уже найдено около 6 тыс. находок, лучшие из которых будут представлены на выставке.

Все эти маленькие детали повседневной Москвы позволяют нам по-новому взглянуть на быт тех, кто жил в нашем городе, кто его строил, кто создавал фундамент той Москвы, которую мы видим сейчас. Все предметы с выставки после проведения археологами научных исследований будут переданы в Музей Москвы».

 

Тайны московских подземелий.

 

Информация (на 15.08.2017):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2.

Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – пятница с 10:00 до 19:00, с субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Входной билет на одну выставку: взрослые — 200 рублей, льготные категории — 150 рублей.

Входной билет на все выставки музея: взрослые — 450 рублей, льготные категории — 300 рублей.

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *