Четверг , 28 марта 2024

Рецидив частного. Фотокнига: персональная история как отпечаток времени.

До 22.08.2017 в Государственном Центре Современного Искусства – ГЦСИ в составе РОСИЗО.

Выставка-исследование «Рецидив частного» подготовлена выпускниками дополнительной образовательной программы «Кураторство художественных проектов» Высшей школы художественных практик и музейных технологий (ХПМТ) ФИИ РГГУ.

С момента своего появления фотография стала доступным способом фиксировать частную жизнь от момента рождения до смерти, оставляя, таким образом, след в истории. Независимые публикации, мини-журналы, издаваемые непосредственно самими авторами — зины — превратились в объективные свидетельства ушедшей эпохи.

Сегодня печать фотокниги — увлечение людей, работающих преимущественно со сферой визуального и чувственного: художников, фотографов и дизайнеров.

«Цифровой мир XXI века вносит коррективы в саму суть фотокниги: фотографии и фотоальбомы как физические объекты уходят из обихода, теперь они терабайтами оседают на облачных хранилищах. Фотоальбомы или, как теперь это принято называть, фотокниги из массового увлечения перешли в разряд профессионального хобби», — Юлия Сергеева, студентка курса.

Проект «Рецидив частного» — это собрание из 29 фотокниг, изданных малыми тиражами в 2010-х годах и исследование выпускников образовательной программы ХПМТ по изучению теории и практики подготовки выставок.

Выставка приглашает зрителя к диалогу и со-исследованию; в формате открытых дискуссий и лекций посетителям будет предложено обсудить, чем обусловлен возвращающийся тренд фотокниг и зинов, а также узнать способы их оформления и продвижения.

Илья Будрайтcкис, публицист, историк, художественный критик, преподаватель курса:

«Я бы подумал о том, в чем отличие фотокниг от фотоальбомов. Если фотокнига предполагает уже закрытое, сформированное представление об истории, то фотоальбом можно сравнить с «рассказом».

Меняется сегодня и соотношение приватного и публичного. Фотоальбом отражает их разграничение, и хранит отдельную историю семьи, которая имеет значение для нее самой, несет знание, которое передается из поколения в поколение и поддерживает родственную связь.

Сегодняшнее фото публично, оно направлено вовне, служит новым знакомствам, изменению социального статуса и т.п.»

На выставке представлены работы: Анастасии Богомоловой, Екатерины Анохиной, Натальи Резник, Анны Дмитри, Влады Красильниковой, Елены Холкиной, Аллы Мировской, Яны Романовой, Икуру Куваджимы, Юлии Борисовой, Елены Аносовой, Ольги Матвеевой, Татьяны Палыги, Ирины Поповой, Наталии Балуты, Ольги Титовой, Ирины Задорожной, Дмитрия Лукьянова, Петра Антонова.

 

 

В период работы выставки пройдут авторские экскурсии, лекции и серия круглых столов с экспертами в области искусствоведения, психологии, фотографии и дизайна.

Научный руководитель проекта: преподаватель кафедры кино и современного искусства ФИИ РГГУ, главный специалист дирекции регионального развития Лариса Гринберг.

Расписание программы:

10 августа (четверг) 19:30

Авторская экскурсия по выставке Наталии Балуты, фотографа и автора книжных проектов.

11 августа (пятница) 19:30

Круглый стол: «Международные стратегии, непроходящий бум фотокниг и зинов»

Участники: Алла Мировская, Алесандр Маршани, Ирина Попова

12 августа (суббота) 15:00

Круглый стол: «Что такое фотокнига?»

Участники: Виктория Мусвик, Екатерина Зуева, Яна Романова

17 августа (четверг) 18:00

Авторская экскурсия по выставке Ольги Титовой, фотографа и автора книжных проектов.

17 августа (четверг) 19:30

Круглый стол: «Книга глазами дизайнера»

Участники: Елена Холкина, Икуру Куваджима, Юлия Тимашова

19 августа (суббота) 15:00

Лекция фотографа Дмитрия Лукьянова «Язык фотокниг»

19 августа (суббота) 17:30

Экскурсия по выставке Аиды Варданян, специалиста по транзактному анализу и теории личности.

Организаторы курса «Кураторство художественных проектов»: ГЦСИ в составе «РОСИЗО» и Высшая школа художественных практик и музейных технологий, факультет истории искусства РГГУ

 

Информация (на 10.08.2017):

Государственный Центр Современного Искусства – ГЦСИ в составе РОСИЗО.

Адрес: улица Зоологическая дом 13 строение 2.

Ближайшие станции метро «Баррикадная» и «Краснопресненская».

Часы работы: вторника, среда, суббота и воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг и пятницу с 12:00 до 21:00. Выходной день понедельник.

Вход на эту выставку свободный по регистрации — https://ncca.timepad.ru/event/548866/

 

Смотреть еще

Вечер перформансов (Мария Молокова, Анастасия Алёхина, Дмитрий Морозов).

Вечер перформансов (Мария Молокова, Анастасия Алёхина, Дмитрий Морозов).

13.09.2019 в Государственном центре современного искусства – ГЦСИ в составе РОСИЗО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *