Орисса – земля Джаганнатха. К 70-летию независимости Индии.

До 03.09.2017 в Государственном Музее Востока.

Выставочный проект представит предметы декоративно-прикладного и ритуального искусства Индии середины — второй половины XX века.

К 70-летию независимости Индии Музей Востока предлагает посетителям познакомиться с традиционным искусством одного из интереснейших регионов этой страны – штата Орисса. Здесь находится важнейшая паломническая точка индуизма – храм Джаганнатха в Пури.

Его история насчитывает девять столетий, а сам Джаганнатх почитается как воплощение бога Вишну. На протяжении многих лет вокруг храма селились ремесленники и художники, которые изготавливали алтарные статуи, храмовые завесы и иконы.

Европейские коллекционеры достаточно поздно осознали художественную и культурно-историческую ценность этих предметов. Поэтому старейшим образцам традиционного искусства Ориссы в европейских собраниях не более ста лет.

На выставке будет представлена коллекция из двадцати одной иконы (пата-читры), а также другие произведения орисского искусства прошлого столетия.

 

 

Информация (на 11.08.2017):

Государственный Музей Востока

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, по средам и четвергам – с 12:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

«Семейный билет» – двое родителей с одним или двумя детьми до 16 лет – 500 рублей.

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *