Пятница , 19 апреля 2024

Летний фестиваль Театра Классического балета 2017.

Программа спектаклей на вторую половина августа.

Ежегодный летний фестиваль Государственного академического театра классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва проходит в Москве с 31 июля по 30 августа 2017 года.

Фестиваль традиционно проходит в последний месяц лета в театре «Новая опера», а в этом году будет задействована еще одна московская площадка – театр «Содружество актеров Таганки».

В программе фестиваля – знаменитые классические балеты «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица» П.И.Чайковского, «Коппелия» Л.Делиба, «Дон Кихот» Л.Минкуса, «Жизель» А.Адана, «Спартак» А.Хачатуряна.

Особое место занимает в афише спектакль «Дама с камелиями» — балетная версия оперы композитора Дж.Верди «Травиата» (транскрипция Павла Сальникова).

 

Жизель. Жизель - Е. Березина. Фото: А. Пашков
Жизель. Жизель — Е. Березина. Фото: А. Пашков

 

Художественный руководитель театра Наталия Касаткина:

«Мы много раз выступали на Таганке, но последние несколько лет эта сцена, которая хорошо подходит для балетных спектаклей, оставалась вне афиши фестиваля.

Поскольку мы подготовили масштабную программу, отлично, что для ее воплощения появляется еще одна сцена в самом центре Москвы.

Мы надеемся, что и на Таганке сумеем сформировать свою постоянную аудиторию, как это произошло в Новой опере, где мы выступаем в течение многих лет с прекрасным оркестром этого театра и где наши спектакли всегда проходят с аншлагом

«Летний фестиваль – время дебютов для молодых артистов театра, состоится немало вводов новых исполнителей на сольные партии. Так что даже постоянную «балетную» публику ожидают новые открытия.

Традиционно летние спектакли нашего театра посещает очень много гостей Москвы из разных городов и стран, поэтому мы стремимся максимально полно представить наш репертуар и солистов».

 

Спартак. Спартак - А. Хорошилов, Аврелия - Е. Березина. Фото: А. Пашков
Спартак. Спартак — А. Хорошилов, Аврелия — Е. Березина. Фото: А. Пашков

 

Расписание ближайших спектаклей:

Жизель – 15 и 30 августа (Новая Опера)

Коппелия – 25 августа (Новая Опера)

Щелкунчик – 19 августа (Новая Опера), 20 августа (Содружество актеров Таганки)

Спящая красавица — 11 августа (Новая Опера)

Спартак – 16 и 17 августа (Новая Опера)

Дон Кихот – 18 августа (Новая Опера), 6 августа (Содружество актеров Таганки)

 

Дон Кихот. Китри - Н. Огнева, Базиль - Н. Чевычелов. Фото: А. Пашков
Дон Кихот. Китри — Н. Огнева, Базиль — Н. Чевычелов. Фото: А. Пашков

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *