Четверг , 25 апреля 2024

Москва 1957 в фотографиях Леонара Джанадды. Взгляд молодого швейцарца.

До 02.10.2017 в Музее декоративно-прикладного и народного искусства.

К юбилею Международного фестиваля молодежи и студентов 1957 года в Москве ВМДПНИ представляет выставку «Москва 1957 в фотографиях Леонара Джанадды», которая будет проходить в Балконном зале Музея. В экспозиции можно будет увидеть свыше 100 фотографий известного швейцарского фотографа.

Это фотографии о людях, их чувствах и настроении: трогательная задумчивость девочки на ступенях эскалатора, влюбленность молодой пары у зубцов Кремлевской стены, искренняя восторженность толпы на Крымском мосту – все они представляют собой замечательный образец многогранной репортажной съемки.

Эти образы контрастируют с фотографиями антисоветской пропаганды, это ретроспектива жизни советских людей глазами иностранца.

Двадцатидвухлетний Джанадда приехал в Советский Союз на VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов в составе официальной делегации Швейцарии в качестве корреспондента швейцарского издания «L’Illustré».

Его лиричные фотографии, которые показывали повседневную жизнь москвичей, не понравились на Западе, газету обвинили в лояльности к коммунистическому режиму, и редакция публично отреклась от Джанадды.

Это был переломный момент в творчестве одаренного фотографа: Леонар понял, что кусок хлеба журналиста ненадежен и зависит от политической конъюнктуры. И тогда он принял решение стать инженером и к профессиональной фотографии больше не возвращаться.

Искусство швейцарского фотографа хорошо известно русскому зрителю. В разные годы выставки его произведений проходили в Москве (в ГМИИ им. А.С. Пушкина), в Туле, в Якутске, в Хабаровске, в Томске, в Новосибирске и многих других городах России.

Выставка во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства особенная.

Фотографии окажутся в атмосфере эпохи, в которой они создавались: выставка проходит в одном из парадных залов здания Совета министров СССР, выстроенном в начале 1950-х годов под руководством мэтра советской архитектуры В.Г. Гольфрейха.

Именно в этих стенах принимались важнейшие государственные решения, вершились судьбы миллионов советских людей.

В знак уважения выдающемуся фотографу музей преподносит свой дар: фотовыставка будет дополнена бесценными произведениями декоративно-прикладного искусства конца 1950-х годов из фондов музея, что позволит зрителям погрузиться в атмосферу того времени, ощутить себя ближе к простым советским людям, смотрящим на нас с фотографий Леонара Джанадды.

Фестивальное движение продолжается и в XXI веке. Осенью этого года очередной – XIX-ой Всемирный фестиваль молодежи и студентов снова пройдет в России: с 14 по 22 октября 2017 года молодые люди со всего мира соберутся в Сочи.

В преддверие этого праздника напомнить о событиях шестидесятилетней давности кажется нам особенно важным и интересным.

 

 

Информация (на 16.08.2017):

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 130 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *