Четверг , 28 марта 2024

Концерт «Неизвестный Мосолов». Радио «Орфей» к 100-летию революции.

27.09.2017 в Большом зале Московской Консерватории имени П.И. Чайковского.


Радио «Орфей» отметит столетие Октябрьской революции премьерой симфонической поэмы всемирно известного узника ГУЛАГа и при поддержке ПАО «Юнипро» представляет новый этап мультимедийного проекта «Возрождаем наследие русских композиторов. Неизвестный Мосолов».

Третий проект приурочен к столетию революционных событий 1917 года и посвящен одному из первых авангардистов ХХ века в музыке – композитору Александру Мосолову, широко известному в 1920–30 гг. и практически забытому в наши дни.

Еще в начале 1930-х Мосолов на две недели был направлен в командировку в ГУЛАГ для работы над музыкой к фильму «Заключенные», снятому по пьесе Николая Погодина «Аристократы». Более двух недель Мосолов работал в Медвежьегорском лагере на берегу Онежского озера, заключенные которого пилили лес для Беломорканала.

 

Александр Мосолов
Александр Мосолов

 

В печально известном 1937 году сам Александр Мосолов был приговорен к восьми годам заключения в Волголаге. Впрочем, даже в лагере композитор оставался собой и вынашивал идею концерта для арфы в трех частях. За осужденного не побоялись вступиться Николай Мясковский и Рейнгольд Глиэр, и в августе 1938 года композитор был освобожден.

После выхода на свободу Александр Мосолов продолжил сочинение музыки, но из истории советской музыкальной культуры его имя было надолго вычеркнуто. До сих пор не издана и не исполнена большая часть наследия композитора, многое пропало безвозвратно.

Благодаря исследовательской деятельности радио «Орфей» партитуры были отобраны и восстановлены, и спустя 90 лет забытая музыка Александра Мосолова вновь зазвучит на сцене.

Концерт-посвящение состоится в Большом зале Московской консерватории 27 сентября 2017 года. Откроется вечер фильмом о композиторе «Казус Мосолова».

«Неизвестный Мосолов»

27.09.2017 – Большой зал Московской Консерватории.

Начало в 19:00

Симфонический оркестр радио «Орфей». Художественный руководитель и главный дирижёр — Сергей Кондрашев

Государственный академический Московский областной хор имени А. Д. Кожевникова

Академический хор русской песни радио «Орфей»

Художественный руководитель и главный дирижёр хоров — Николай Азаров

Солистка — Ольга Ионова (сопрано)

В программе:

Завод – музыка машин

Тракторная колонна въезжает в деревню

Сюита «Выходной день в парке»

— Марш физкультурников

— Беседка в парке

— Бег с эстафетой

Симфоническая поэма

Туркменская песня

Билеты от 500 рублей.

 

Концерт «Неизвестный Мосолов». Радио «Орфей» к 100-летию революции.

 

Задача проекта «Возрождаем наследие русских композиторов» — подарить вторую жизнь утерянной музыке, показать, насколько богато и разнообразно российское музыкальное наследие и восстановить историческую справедливость, включив не исполнявшиеся ранее произведения в современные афиши.

Об уникальности и многогранности проекта говорят этапы работы: отбор редчайших партитур в нотной библиотеке, реставрация нот, работа над документальным фильмом, студийная запись малоизвестных сочинений музыканта, цикл радиопрограмм о жизни и творчестве композитора, выпуск тройного СD, исполнение восстановленных произведений, а также размещение концертных и студийных записей в эфире радио «Орфей» и на сервере Европейского вещательного союза.

Благодаря поддержке ПАО «Юнипро» проект стартовал в 2014 году с посвящения творчеству Антона Аренского, яркого композитора рубежа XIX-XX веков.

Вторая часть была приурочена к 125-летию со дня рождения великого русского дирижера, пианиста, композитора, хормейстера, педагога, народного артиста СССР, четырежды лауреата Сталинской премии — Николая Голованова.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *