Суббота , 20 апреля 2024

Кладбище Диалог.

До 23.08.2017 в Галерее «Фрагмент».

Выставка «Кладбище Диалог» посвящена теме забвения — с одной стороны, и настойчивым попыткам современного человека сбежать от реальности — с другой.

Участвующие в выставке художники размышляют на «вечные» темы — смерти, хрупкости человеческой жизни, уязвимости телесной оболочки, изменчивости мира, который в последнее время находится в состоянии постоянной трансформации, пытаются понять каким образом наше прошлое проецируется и находит новое воплощение в настоящем.

В мае 2017 года Fragment Gallery объявила open call, в котором приняли участие более 300 художников из 11 стран. Задачей open call было отражение проблематики, актуальной для современных художников, поэтому не было никаких тематических, возрастных или географических ограничений для участников, за исключением одного — представленные на open call работы должны были быть созданы в период 2016-2017 годах.

В экспозицию итоговой выставки вошли работы 21 победителя. В качестве членов жюри выступили художники Fragment Gallery (Илья Федотов-Федоров, Алексей Мартинс, Ильмира Болотян, Дмитрий Лукьянов, Lisokot (Варя Павлова), Фархад Фарзалиев, Зина Исупова, Пасмур Рачуйко).

Илья Федотов-Федоров, куратор выставки:

«Современная российская кладбищенская культура является островом индивидуальной свободы, квинтэссенцией частного высказывания, пространством, которое несмотря на религиозные каноны, советское прошлое и социальную природу, остается местом пусть и не громкого, но высказывания.

Российское кладбище впитало в себя практически все коды захоронений. Здесь и средневековое кладбище с монументами и каменной кладкой, модернистские изыскания, тайна и анонимность советской эпохи, разгул 90-х и гигантомания нулевых. Все эстетические и идеологические суждения собраны в одно емкое произведение, ограниченное рамками выделенного участка земли.

Кладбище – универсальный способ сохранения памяти о человеке и последняя возможность человека напомнить о себе. Но сейчас, возможно, гораздо эффективнее с этой задачей справляются медиа — фото, видео, социальные сети».

Участники выставки: Агафонов Александр, Артеменко Елена, Бекчинтаев Айдар, Богомолова Анастасия, Болохов Дмитрий, Вепрева Анастасия, Галыга Ксения, Забродин Антон, Кириченко Дарья, Корчагина Татьяна, Кушаев Антон, Маданова Гайша, Максимов Михаил, Петракова Ирина, Прилепа Василий, Саттар Джемма, Селезнев Никита, Хамов Алексей, Ямлиханова Елена, Miesgang Ernst, Williams Sam.

 

 

Информация (на 03.08.2017):

Галерея «Фрагмент».

Адрес: Большой Козихинский переулок, дом 30.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 – 21:00. Понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Алексей Мартинс. Пятна на Солнце.

Алексей Мартинс. Пятна на Солнце.

С 20.02 до 29.03.2020 в Галерее Фрагмент / Fragment Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *