Вторник , 19 марта 2024

За гранью воображения. Сокровища императорской Японии XIX — начала XX века из коллекции профессора Халили.

До 01.10.2017 в Музеях Московского Кремля.

Впервые в Музеях Московского Кремля откроется выставка произведений декоративно-прикладного искусства Японии XIX — начала XX века из частного собрания всемирно известного британского ученого, коллекционера и филантропа иранского происхождения, профессора Нассера Дэвида Халили.

На экспозиции во всем своем великолепии предстанут многочисленные разновидности знаменитых на весь мир японских кимоно, непревзойденные образцы японских вышивок шелком, художественного металла, фарфора, а также эмалевых изделий, значительная часть которых была создана мастерами, являвшимися официальными поставщиками двора японских императоров.

На выставке планируется показать около 90 экспонатов, треть из которых составят никогда ранее не демонстрировавшиеся широкой публике кимоно периодов Эдо и Мэйдзи, в том числе церемониальные.

Предназначенные для женщин и мужчин, юных девушек, детей и даже младенцев эти роскошные кимоно сшиты из эксклюзивного шелка ручной работы японского производства и высоко ценившихся привозных тканей.

В их украшении использованы неподражаемые, характерные только для японского традиционного искусства узоры, выполненные в техниках батика, росписи по трафарету, ручной росписи, а также вышивки шелком и металлическими нитями.

Уникальное сочетание традиции и новаторства, характерное для эпохи Мэйдзи, особенно ярко проявилось в творчестве выдающихся японских эмальеров и художников по металлу, чьи произведения также будут представлены на выставке.

Такого рода и уровня изделия, начиная с 1873 г., представлялись Японией как на национальных индустриальных выставках в Токио, так и на международных выставках в Австрии, США, Франции, Германии, Великобритании и Бельгии, использовались в качестве дипломатических даров.

Для этого отбирались предметы высочайшего уровня, поскольку государство придавало большое значение развитию культурных и экономических связей.

Все без исключения произведения, отобранные для экспонирования на выставке в Музеях Московского Кремля, отличает высочайший, не достигавшийся в другие периоды уровень исполнения, а также безукоризненный, рафинированный вкус их заказчиков и создателей.

 

 

Информация (на 05.07.2017):

Музеи Московского Кремля — Выставочный зал Патриаршего дворца, выставочный зал Успенской звонницы.

Время работы выставки: ежедневно с 10:00 до 17:00, четверг — выходной день.

Посещение выставки по единому билету «Архитектурный ансамбль Соборной площади».

Стоимость: взрослые — 500 рублей, студенты и пенсионеры — 250 рублей, дети до 16 лет — бесплатно.

Подробнее на официальном сайте — http://www.kreml.ru/visit-to-kremlin/ticket-prices000ec/stoimost-vkhodnykh-biletov/

 

Смотреть еще

Музеи Московского Кремля Выставка Легенды Кремля Русский романтизм и Оружейная палата

Легенды Кремля. Русский романтизм и Оружейная палата.

С 13.10.2023 до 14.01.2024 в Музеях Московского Кремля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *