Пятница , 19 апреля 2024

Василий Шевченко. Апофеоз жизни.

До 17.09.2017 в Галерее искусств Зураба Церетели.

В состав экспозиции самобытного российского живописца, члена Международной федерации художников ЮНЕСКО, члена СХ России Василия Ивановича Шевченко (1926 – 1997) вошло около 50 произведений автора из собрания Воронежского художественного музея им. И.Н. Крамского.

Творческая биография В.И.Шевченко достаточно сложная. Родился он в селе Колыбелка Лискинского района Воронежской области. В период Великой Отечественной войны воевал в пехоте, в 1945 году был тяжело ранен под Кенигсбергом, отмечен правительственными наградами. С 1950 года жил в Липецке.

Систематического художественного образования не получил – сначала помешала война, затем – досадные «мелочи жизни». Самостоятельно совершенствовал свою живопись, которую, по словам исследователей его творчества, отличает «характер общечеловечности».

Образам Шевченко, еще при жизни художника довелось совершить триумфальное турне по странам Старого и Нового Света, сделав своего создателя одним из видных представителей художественной культуры современности. В настоящее время его произведения хранятся в музеях России и Японии, Италии и Германии, Финляндии и Корее, США.

Почетный член Российской академии художеств, директор ВОХМ им. И.Н. Крамского, искусствовед В.Д. Добромиров так говорит о творчестве художника:

«Работы Шевченко отличает пронзительное чувство ответственности за преисполненный трагических противоречий и, тем не менее, прекрасный окружающий нас мир. Недаром излюбленными метафорическими фигурами в его творчестве были петух и бабочка, — символы бойцовского духа и хрупкости жизни, преодоленной боли и небесного вознесения»

Автор жанровых композиций, пейзажей, натюрмортов, разнообразных фольклорных, живописных мотивов, Василий Шевченко создал в своем творчестве красочное и поэтическое сказание о земле Придонья с характерными персонажами, которые были знакомы ему с детства из народных поверий о Русалках и Леших, о добром мыслящем звере, живом дыхании лесной чащи и просторах степи.

Мир фантастически невероятный и сказочно убедительный. Художник так говорил о себе: «Я не пишу ни животных, ни человека, ни строений. Я пишу идеи, которые надо долго лелеять, чтобы они приобрели выразительность, и тогда над цветом не надо думать, он приходит сам собой».

Картины Шевченко – это своеобразные живописные послания человечеству, всегда исполненные величайшей искренности чувства и мысли.

Эпиграфом ко всему творчеству В.И. Шевченко как нельзя лучше пришлась бы фраза из рассуждений об искусстве самого художника: «Я сам по себе. Так лучше. Считаю, что главное для художника – иметь свое лицо».

 

 

Информация (на 20.07.2017):

Галерея искусств Зураба Церетели

Адрес: Пречистенка ул., 19.

Ближайшие станции метро – «Кропоткинская» и «Парк Культуры».

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 22:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея искусств Зураба Церетели Выставка Ленинград-Петербург Живопись Диалог эпох

Ленинград-Петербург. Живопись. Диалог эпох.

С 01.12.2023 до 28.01.2024 в МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *