Четверг , 28 марта 2024

У камелька. Вечер в усадьбе.

До 10.07.2018 во Дворце Дурасова – Музей-усадьба «Люблино».

Это шестая выставка в рамках многолетнего ретроспективного выставочного проекта «Культура и традиции подмосковных усадеб», посвященного различным аспектам и особенностям культуры подмосковной усадьбы эпохи ее «золотого века» – последней четверти XVIII–первой половины XIX столетий.

Как и в предыдущих выставках, в данном проекте задействованы московские и подмосковные музеи-усадьбы Кусково, Останкино, Коломенское, Архангельское, а также Государственный музей А.С. Пушкина, ООО «Галерея «Три Века» и собрание московского коллекционера А.Л. Кусакина.

Более 300 предметов, представленных на выставке, впервые позволяют внимательно изучить такую специфическую тему, особенно важную для России с ее долгими и холодными зимами, как культура оформления отопительных устройств и ее органичное существование в эстетике ушедшей эпохи.

Камелек – это специфически русское название камина, печки или вообще какого-либо очага в дворянском доме или крестьянском жилище. В сознании человека образ дома традиционно связывается с очагом, т.е. с местом, которое объединяет вокруг себя, дает тепло, символизирует жизнь, семью, надежность и уют.

В дворянских семьях у камина музицировали, читали вслух, беседовали, обсуждали новые литературные произведения, писали письма, заполняли страницы альбомов и дневников.

 

У камелька. Вечер в усадьбе.

 

В России камины вошли в употребление только в Петровскую эпоху, тогда как в западноевропейских странах уже была разработана многовековая практика их строительства и декоративной отделки, а также использование предметов, традиционно окружающих камин.

Так, во Франции к концу XVII столетия полностью сформировался каминный гарнитур, состоявший из украшенных в едином стиле предметов и включавший часы в бронзовом корпусе, вазы, канделябры, каминные преграды и барьеры, подставки для дров, а также каминные экраны, чтобы закрывать топку камина.

Сам камин с его красивым резным мраморным порталом и эффектными каминными принадлежностями считался главным декоративным и смысловым центром интерьера, определяющим остальной декор и убранство покоев всякого богатого дома, будь то дворец, замок, городской дом или загородная дворянская усадьба.

Однако в России камины приживались с трудом. Обогреть помещение в лютую петербургскую зиму камины не могли, им предпочитали традиционные печи. Единственным местом в доме, где камин окончательно прижился, был кабинет хозяина дома. Там он сделался символом вечернего времяпровождения в кругу друзей и семьи, олицетворением счастливой, благополучной и насыщенной интеллектуальной жизни усадьбы.

 

У камелька. Вечер в усадьбе.

 

Авторы выставки постарались воссоздать различные по времени, стилю и предметному наполнению интерьеры усадебных кабинетов, начиная от маленького кабинета редкостей, характерного для культуры середины XVIII века, и кончая обстановкой в стиле второго рококо середины XIX столетия из мемориального кабинета Александра II в Останкинском дворце.

История камина раскрывается в проектах и эскизах западноевропейских архитекторов эпохи барокко, рококо, классицизма и ампира. На выставке представлены проекты каминов из альбомов, увражей и графического собрания графов Шереметевых в усадьбе Останкино, а также книги, посвященные теории и практике каминного и печного отопления из библиотеки князя Юсупова из фондов Государственного музея-усадьбы «Архангельское».

Весь этот материал свидетельствует о том живом интересе русского общества к проблемам красоты, комфорта и целесообразности отопления, стоявшим в конце XVIII века перед всеми, кто желал возводить свои дома и усадьбы в России.

Показ истории и культуры камина будет интересен как профессионалам, так и широкому кругу посетителей. Вместе с тем идея выставки впервые предоставляет возможность экспонирования коллекции каминной бронзы второй половины XVIII–первой половины XIX столетия и других предметов русского и западноевропейского декоративно-прикладного искусства для убранства каминов из усадебных собраний.

 

У камелька. Вечер в усадьбе.

 

Информация (на 12.07.2017):

Дворец Н.А. Дурасова в музее-усадьбе «Люблино» — Мраморный зал

Адрес: улица Летняя, дом 1, строение 1

Проезд до станции метро «Волжская»

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник — выходной день

Стоимость билетов: для основной категории — 130 рублей, для льготной категории — 50 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Рецепты бескрайнего творчества Музей-усадьба Люблино

Рецепты бескрайнего творчества.

С 10.03 до 10.06.2023 в Музее-усадьбе «Люблино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *