Четверг , 25 апреля 2024

Саша Лунякова. Что вижу, то пою.

До 11.07.2017 в Галерее «Открытый Клуб».

Ученица Юрия Злотникова, участница многочисленных выставок, Саша Лунякова известна, прежде всего, своими постановками для кукольных театров. Помимо работы над собственным театральным проектом, Лунякова оформляет и придумывает постановки для коллектива «Рыба Кива» и «Куклы и люди».

Создать систему образов, заставить работать механизмы, продумать сюжет – кукольник должен быть универсальным мастером, умеющим расписать, сшить, вырезать деревянную скульптуру, «оживить» её с помощью нитей и прочих хитроумных приспособлений, а потом «сыграть» персонажа.

Где заканчивается художник и начинается кукольник? Где проходит грань между миром театра и изобразительным искусством?

Саша Лунякова гармонично сочетает одно с другим; мироощущение в художественных произведениях напоминает атмосферу театральных постановок, а театр на визуальном уровне строится на образах из живописи и скульптуры.

Многие именитые художники — А. Колдер, Р. Габриадзе — обращались к жанру кукольного театра, создавая шедевры мирового искусства, которыми мы восхищаемся и поныне. Границы стираются, и возникает уникальный художественный феномен – мир художника-кукольника.

Работы Саши Луняковой оставляют впечатление легкости, они словно рождаются сами собой. Эта пластическая беззаботность проявляется, как и в непосредственных «быстрых» этюдах, так и в законченных сложных произведениях. Гармония и свет льются с картин и очаровывают зрителя своей лучезарной простотой. Лунякова работает в разных техниках: от живописи и скульптуры до инсталляции и перформанса.

Саша стремится запечатлеть каждую искру бытия: детские игры, растопка печки, посиделки у стола, строительство дома, природа вокруг. Следуя примеру псалмопевца царя–Давида, Лунякова «воспевает» действительность; она видит сокрытую красоту в малейшей песчинке мироздания.

Сегодня эстетическая основа изображения оспаривается, актуальное искусство оперирует концептуальными и умозрительными величинами, художники часто вовлекаются в общественные и политические процессы.

Саша Лунякова идет другой дорогой – путем негромкого «домашнего» искусства. Тёплая искренность и «детская» чистота восприятия окружающего мира — редкое явление для современного мира, где царят законы общества потребления и глобализации.

 

 

Информация (на 06.07.2017):

Галерея «Открытый Клуб».

Адрес: ул. Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора).

Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы этой выставки: ежедневно с 16:00 до 22:00, без выходных.

Телефоны – (495) 697-56-42 и (495) 697-33-97.

Вход свободный.

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *