Вторник , 16 апреля 2024

Сад ценинного искусства.

До 03.08.2017 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Выставка посвящена русским изразцам XVI-XIX веков, в экспозиции представлены экспонаты, недавно поступившие в музейное собрание, а также принадлежащие частным коллекционерам.

Изготовление изразцов («ценинное дело») получило распространение в русском искусстве с XVI столетия. Первоначально это были небольшие керамические плитки, предназначенные для украшения фасадов зданий и не имевшие раскраски.

В первой половине XVII столетия появились «муравленые» изразцы, покрытые зеленой глазурью. Распространение в России многоцветных изразцов связано с деятельностью патриарха Никона, пригласившего в 1654 году белорусских мастеров для украшения возводившихся им построек, прежде всего Новоиерусалимского монастыря.

Обычные сюжеты для изразцов XVII века – изображения всадников, батальных сцен, птиц, гирлянд из фруктов и цветов, декоративных картушей и других западноевропейских орнаментальных мотивов.

 

Сад ценинного искусства.

 

С Петровской эпохи изразцы стали использовать преимущественно для облицовки печей. На смену рельефным пришли гладкие изразцы, украшенные на голландский манер занимательными сюжетами и выполненные в один или несколько цветов.

Уже с XVII столетия наряду с Москвой известны региональные центры производства изразцов, такие как Ярославль и Великий Устюг, где изготовлялись как фасадные, так и печные изразцы.

На выставке представлено 44 экспоната, которые дают целостное и яркое представление о развитии ценинного искусства в России с XVI до начала XIX столетия. Многие из них имеют точное происхождение.

К открытию выставки подготовлен и выпущен каталог.

 

Сад ценинного искусства.

 

Информация (на 03.07.2017):

Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева

Адрес: Андроньевская площадь, дом 10.

Ближайшая станция метро «Площадь Ильича».

Время работы: понедельник, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 18:00, во вторник и четверг – с 14:00 до 21:00, среда и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 230 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей имени Рублева Лекция Конец русского Средневековья и росписи Петровского времени 14 декабря 2023

Лекция «Конец русского Средневековья и росписи Петровского времени».

14.12.2023 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *