Пятница , 29 марта 2024

«Песня Революции» Фёдора Шаляпина. Севастополь. 1917.

До 24.09.2017 в Театральном музее имени А.А. Бахрушина.

Фёдор Иванович Шаляпин, бесспорно, — самый знаменитый русский бас. Его творческая и личная биографии состоят из множества интереснейших сюжетов, которые не дают покоя ни исследователям, ни широкой публике как в России, так и за рубежом.

Об этом уникальном артисте возникло бесчисленное количество мифов, исторических анекдотов, героических легенд. Но особенно интересно, когда легендарные факты биографии такого человека имеют документальное подтверждение.

В Театральном музее им. А.А. Бахрушина открылась выставка, посвящённая 100-летию со дня проведения масштабного благотворительного концерта Фёдора Ивановича Шаляпина в пользу Севастопольского клуба Флота и Армии, Общества народных университетов и Комитета союза инвалидов.

На выставке представлены несколько значимых тем творческой биографии великого артиста: благотворительный концерт в Севастополе в июле 1917, организованный Шаляпиным в разгар Первой мировой войны и преддверии Октябрьской революции, и «Крымские сюжеты».

Шаляпин неоднократно организовывал благотворительные выступления, однако тема благотворительности по-прежнему остается мало исследованной вехой его творчества.

Концерт было решено провести под открытым небом в павильоне для симфонических оркестров в сопровождении 60 человек регентского хора и симфонического оркестра военно-морской базы (120 человек).

Шаляпин лично отбирал хористов: для этой цели ему предоставили беспрепятственный вход на любой военный корабль базы Черноморского флота. На одном из кораблей встретил незаурядного молодого человека — Дмитрия Даниловича Головина, будущего оперного артиста Большого театра, судьба которого впоследствии оказалась трагической.

«В день концерта трибуны и все места перед эстрадой были заполнены до отказа. Впереди ряд скамей занят инвалидами, привезёнными на концерт со всех госпиталей Севастополя. Многие из солдат и матросов единственный раз в жизни слушали в тот день великого Шаляпина», — сообщалось в прессе.

Фёдор Шаляпин открыл концерт в белой матросской форме и с флагом в руке, исполнив «Марсельезу». Затем «загремели» русские и украинские народные песни.  Второе отделение было посвящено классическому репертуару певца: прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов. В заключительной части концерта была исполнена «Песня революции», написанная самим Шаляпиным.

 

«Песня Революции» Фёдора Шаляпина. Севастополь. 1917.

 

Выставка «Песня Революции» Фёдора Шаляпина. Севастополь. 1917» рассказывает о деятельности певца в качестве благотворителя и мецената, о крымских встречах артиста с выдающимися людьми его эпохи: С.В. Рахманиновым, М. Горьким, А.П. Чеховым, Д. А. Усатовым, Н.Д. Телешовым, И.А. Буниным, С.Г. Скитальцем, Л.А. Сулержицким, Вл.И. Немировичем-Данченко, А.А. Спендиаровым.

Кроме того, выставка раскрывает несколько интересных фактов из биографии Шаляпина, связанных с Крымом. Именно в Крыму вместе с Максимом Горьким артист работал над своей автобиографией, и в начале 1917 года в журнале «Летопись» была начата её публикация.

Выставка включает в себя около двухсот экспонатов: декорации к спектаклям, эскизы костюмов, уникальные звукозаписи, письма, программы, афиши, книги, предметы мемориально-вещевого фонда, также впервые представлены эксклюзивные фотографии из частных собраний коллекционеров Москвы и Санкт-Петербурга.

Выставка организована ГЦТМ совместно с Межрегиональным  Шаляпинским центром (постоянным партнёром ГЦТМ им. А.А. Бахрушина) при поддержке Музея Большого театра, ВМОМК имени М.И. Глинки, Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства (Музей-квартира Ф.И. Шаляпина), Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева и частных коллекционеров Ю.А. Пономаренко и В.Г. Мацокина.

 

Фото с севастопольского концерта. Шаляпин и симфонический оркестр
Фото с севастопольского концерта. Шаляпин и симфонический оркестр

 

Информация (на 07.07.2017):

Государственный Центральный Театральный музей им. А.А. Бахрушина – Каретный сарай.

Адрес: улица Бахрушина, дом 31/12.

Ближайшая станция метро «Павелецкая».

Часы работы: понедельник, четверг – воскресенье с 12:00 до 19:00, в среду с 12:00 до 21:00, выходной день – вторник и последний понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 200 рублей, разрешение на фотосъемку – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *