Пятница , 29 марта 2024

Мастерская 2017. Там, где никому не снятся сны: от священной географии к не-месту.

До 20.08.2017 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-1.

ММОМА и Школа современного искусства «Свободные мастерские» представляют ежегодный выставочный проект «Мастерская 2017. Там, где никому не снятся сны: от священной географии к не-месту», который покажет не только работы выпускников школы, но и представит зрителю работы молодых художников со всей России.

Стартовавший в 2001 году проект «Мастерская» сразу привлек внимание профессионального сообщества. За время своего существования ежегодная выставка выпускников «Свободных мастерских» MMOMA превратилась в полноценную платформу для развития современного искусства, во многом определяющую развитие культурного ландшафта страны.

Из года в год «Мастерские» продолжают искать новые имена, помогая новым поколениям художников интегрироваться в современный художественный процесс, поддерживают интерес молодых людей к теориям и практикам современного искусства, способствуют популяризации актуальных художественных течений в России.

К работе над выставкой традиционно приглашаются как успевшие зарекомендовать себя молодые авторы, так и вчерашние студенты, для которых участие в «Мастерских» — первый и очень важный карьерный шаг, помогающий молодым художникам завести профессиональные связи, познакомиться с коллегами и, главное, со зрителем.

Ежегодные выставки «Мастерская» показали потенциал молодого искусства в России и послужили импульсом для создания в 2008 году уникального проекта – Московской международной биеннале молодого искусства, раз в два года представляющей в столице новое поколение авторов и кураторов со всего мира.

В этом году взяв за отправную точку исследование этнографа Марка Оже, кураторская команда «Мастерской» предлагает зрителю подумать о географии повседневности и своих взаимоотношениях с ней.

При помощи различных средств художники изучают среду обитания современного человека через понятие «ничейного» пространства, введенное Оже для описания обезличенных мест временного пребывания, таких как супермаркеты, аэропорты и транспортные узлы.

Художники исследуют транзитные зоны и личные пространства с помощью событий, происходящих внутри, следов, оставленных в них человеком и, собственно, опыта и переживаний самого человека, таким образом, охватывая самый широкий спектр тем.

В экспозиции MMOMA представлены работы более ста авторов: аудио и видео инсталляции, живопись, фотография и объекты. Важным критерием отбора наряду с тематической обусловленностью стала актуальность работ: большинство произведений были созданы в 2016- 2017 годах, многие – специально для выставки.

Среди нововведений этого года – участие специалистов Философского факультета МГУ и Института Философии РАН в подготовке образовательной программы, а также приуроченный к выставке фестиваль саунд-художников и композиторов.

«Мастерская 2017. Там, где никому не снятся сны: от священной географии к не-месту» – своеобразный взгляд молодых художников на современное общество и попытка его определения через пространство.

Проект станет также финальным испытанием для выпускников кураторского отделения Школы: впервые за всю историю «Мастерских» в подготовке итоговой выставки примут участие молодые кураторы — выпускники Школы современного искусства MMOMA.

 

 

Информация (на 04.07.2017):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-1.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *