Вторник , 16 апреля 2024

Дым перемен.

До 20.08.2017 в Музее декоративно-прикладного искусства.

В преддверии открытия Центра моды и дизайна во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства молодые российские дизайнеры проведут выставку «Дым перемен» в отреставрированном крыле Музея.

Участниками выставки стала группа «ae kids» — выпускники Московского академического художественного лицея при Российской академии художеств (МАХЛ РАХ) — новое поколение, владеющее классическим художественным инструментарием.

 

3D-модель обеденного сервиза. AE kids, 2017
3D-модель обеденного сервиза. AE kids, 2017

 

Экспозиция выставки «Дым перемен» разделена на две части:

«ДЫМ»

Первая часть выставки — собрание небольших декоративных керамических фигурок, кадильниц. Традиционно, подобные кадильницы являются обязательным атрибутом в буддистских религиозных практиках, а некоторое время назад креативная группа Neighbourhood (Япония) создала на их основе современные декоративные «дымилки».

Китайская каолиновая глина — материал, используемый в традиционной керамике – была заменена локальной глиной, издавна использовавшейся в русских гончарных ремеслах, а сам предмет, утратив свою сакральность, приобретает новую форму.

 

 

3D-модель обеденного сервиза. AE kids, 2017
3D-модель обеденного сервиза. AE kids, 2017

 

 «ПЕРЕМЕНЫ»

Вторая часть выставки — обеденный сервиз, сделанный и расписанный специально для выставки. В случае с посудой абсолютно очевидна функциональная нагрузка, но и есть простор для творческих вариаций.

Сервиз от «ae kids», созданный специально для выставки «Дым перемен», как раз и является вариацией. Он вдохновлен знаменитым чайным фарфоровым сервизом, расписанным по мотивам работ Николая Суетина. Увидеть оригинальный сервиз можно в постоянной экспозиции Музея декоративного искусства.

Выставка «Дым перемен» будет проходить в новой институции Музея — Центре моды и дизайна, который был создан при содействии Министерства культуры РФ. Центр моды и дизайна имеет социальную направленность — планируется проведение широкого спектра мероприятий, направленных на поддержку молодых дизайнеров.

Специально выбран график работы Центра — с 12.00 до 21.00 и принято важное решение – сделать бесплатный вход для посетителей.

 

3D-модель обеденного сервиза. AE kids, 2017
3D-модель обеденного сервиза. AE kids, 2017

 

Информация (на 28.07.2017):

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства – Флигель.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: ежедневно с 12:00 до 21:00.

Вход на эту выставку – свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Русская свадьба Всероссийский музей декоративного искусства

Русская свадьба.

С 19.12.2023 до 21.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *