Вторник , 16 апреля 2024

Боровский – Любимов. 30 лет вместе.

До 28.02.2018 в Музее-мастерской Давида Боровского.

К 100-летию со дня рождения Юрия Любимова.

История мирового театра хранит память о золотом веке знаменитой «Таганки», когда в этом театре вместе работали художник Давид Львович Боровский и режиссёр Юрий Петрович Любимов.

Они сотрудничали не только в Театре на Таганке и не только в драматическом театре, но и в опере, как в России, так и за рубежом.

«Художник и режиссер, – говорил Боровский, – должны работать вместе и понимать друг друга. В идеальном случае их совместные идеи так сплетены, что непонятно, собственно: кто чьи интересы отстаивает».

Идеальный случай длился три десятилетия, когда творческое взаимопонимание помогало не только создавать уникальные сценические произведения, но и преодолевать различные нападки на «Таганку» и такие тяжелые испытания как лишение гражданства Юрия Любимова.

 

Давид Боровский и Юрий Любимов. Фото И. Пальмина.
Давид Боровский и Юрий Любимов. Фото И. Пальмина.

 

Вглядеться подробнее, понять эстетические и этические основы партнерства двух довольно разных по характерам людей, неистово влюбленных в театр и неразделимых в истории театра, поможет эта выставка.

В экспозицию включены макеты к драматическим и оперным спектаклям – «Гамлет» У. Шекспира (Театр на Таганке, 1971), «Борис Годунов» М. Мусоргского (Театр Ла Скала, Милан, Италия, 1979), «Владимир Высоцкий» (Театр на Таганке, 1981), «Самоубийца» Н. Эрдмана. (Театр на Таганке, 1990), «Пиковая дама» П. Чайковского (Карлсруэ, Германия, 1990), «Вишневый сад» А. Чехова (Театр Дионисия, Афины, Греция, 1995), «Шарашка» по роману А. Солженицына «В круге первом» (Театр на Таганке, Москва, 1998) –  а также эскизы, наброски, страницы записных книжек Давида Боровского.

Автор экспозиции – Александр Боровский.

В экспозиционном пространстве выставки будут проходить просмотры, вечера воспоминаний, выступления артистов.

 

Боровский – Любимов. 30 лет вместе.

 

Информация (на 03.07.2017):

Мемориальный музей «Творческая мастерская театрального художника Давида Боровского»

Адрес: Большой Афанасьевский переулок, дом 3, строение 4-6.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье с 12:00 до 19:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов – 200 рублей, разрешение на фотосъемку – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина — Творческая мастерская театрального художника Д.Л. Боровского

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *