Четверг , 25 апреля 2024

Владимир Ленивцев. Живопись.

До 10.06.2017 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Выставка приурочена к 90-летию со дня рождения живописца.

Владимир Адрианович Ленивцев родился в Москве в 1927 году. Учился в Московской средней художественной школе, а затем в Московском художественном институте им. В.И. Сурикова, который окончил в 1952 году по мастерского профессора П. Д. Покаржевского.

Учился у С. П. Михайлова, В. В. Почиталова, Д. Н. Домогацкого, В. В. Фаворской, С. В. Герасимова.  С 1957 года – член Союза художников СССР.

За столь продолжительный творческий период Владимир Ленивцев создал много интересных полотен и затронул важные для нашей истории и духовного совершенствования темы.

В музеях России хранятся картины его кисти, посвященные историко-революционной тематике. Созданные им портреты современников являются настоящими маяками для будущих поколений, запечатлевая на холсте героические будни и мужественность наших предшественников.

Пейзажную живопись мастера характеризует лирическое любовное отношение к природе и бытийности его современников. Картинам присуща трепетность, непосредственность и свежесть восприятия, а также своеобразное колористическое звучание, пронизанное его мастерством и искренним восхищением тончайшими переходами натуры.

Владимир Ленивцев много работает в портретном жанре, жанре натюрморта, пишет маслом, акварелью, пастелью, темперой. Пластическая выразительность его изобразительного языка, фактурность образов, композиционная выпуклость и многозначность его картин позволяют говорить о высокой степени художественной достоверности живописца.

Творчество Владимира Адриановича Ленивцева пробуждает в нас самые высокие чувства и рождает признательность автору за выявление наших лучших качеств и звучание душевных струн, за мужество быть художником и служить Родине и жизни.

Нина Силаева

 

 

Информация (на 02.06.2017):

Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской, дом 20

Адрес: ул. 1-я Тверская-Ямская, дом 20.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: понедельник – пятница с 11.00 до 19.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 17.00.

Посещение выставочного зала бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Наталья Любимова Живопись Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской 20

Наталья Любимова. Живопись.

С 30.10 до 11.11.2023 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *