Пятница , 29 марта 2024

Вдоль Великого Шелкового пути. С Запада на Восток.

До 09.07.2017 в Галерее «Беляево».

Международный художественный проект – художники России, Италии и Китая.

В основе проекта – идея возрождения древнего маршрута, соединившего когда-то Европу и Азию. Проложенный во II веке до н.э. Великий Шелковый путь не только способствовал установлению торговых связей между Западом и Востоком, но и открыл миру разнообразие культур проживающих здесь народов.

Со строительством современной скоростной автотрассы «Европа – Западный Китай», которая пройдет на многих участках по следам древней караванной дороги, процесс изучения взаимовлияния и взаимопроникновения обычаев и традиций, проникновения культурных ценностей, художественных практик становится как никогда актуальным.

 

Вдоль Великого Шелкового пути. С Запада на Восток.

 

Символично, что как в маршрутах Великого Шелкового пути, так и в одноименном художественном проекте ключевую позицию занимает Россия, ее в проекте представляет Республика Башкортостан: благодаря своему географическому и этнокультурному положению она является «золотой серединой» в пространстве диалога между культурами Востока и Запада.

Три истории, три разных взгляда на мир можно будет увидеть в галерее «Беляево» на выставке «Вдоль Великого Шелкового пути.

С Запада на Восток» в работах российских художников из Башкортостана, европейских — из Италии и восточных — из Китая. Экспозиционно маршрут выстраивается от типичного восточного реалистического искусства до европейского дизайн-арта.

 

Вдоль Великого Шелкового пути. С Запада на Восток.

 

Наряду с живописными работами на выставке будут представлены бронзовые бюсты национальных героев тех стран, вдоль которых проходил Великий Шелковый путь (автор — известный скульптор из Башкортостана, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Рафаил Зинуров).

В экспозиции также две авторские этноколлекции одежды и аксессуаров, созданные по мотивам сюжетов картин башкирской художницы Раушании Бадретдиновой и группы итальянских художников (дизайн-проекты «Сошедшие с картин» и «KorovaMilk»).

Проект инициирован культурной Ассоциацией Qualitaly (Турин, Италия), организатором программ международного сотрудничества в рамках Всемирной выставки MilanEXPO, при участии Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте РФ, Всемирной Федерации китайской живописи и каллиграфии.

В Москве проект реализуется при поддержке Департамента культуры города Москвы и Объединения «Выставочные залы Москвы». 

 

Вдоль Великого Шелкового пути. С Запада на Восток.

 

Информация (на 09.06.2017):

Галерея «Беляево»

Адрес: улица Профсоюзная, дом 100.

Проезд до станции метро «Беляево», последний вагон из центра, всего 50 метров от выхода.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Беляево Выставка Другой текстиль другой текст другой стиль

Другой текстиль: другой текст, другой стиль.

С 26.05 до 18.06.2023 в Галерее «Беляево».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *