Суббота , 20 апреля 2024

Марш V.

До 25.06.2017 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

ММОМА и архитектурная школа МАРШ представляют выставку «МАРШ V», посвященную пятилетнему юбилею школы. Философия школы МАРШ заключается в том, что архитектура – это не только и не столько умение строить, сколько способность проникать в суть явлений и вещей.

Выставка «МАРШ V» призвана отразить философию школы МАРШ глазами ее студентов-архитекторов. В период работы экспозиции в Музее на Петровке 25 пройдет большая образовательная программа от ведущих архитекторов и преподавателей школы.

По словам куратора выставки Кирилла Асса, на вопрос «Что такое архитектура?» нет точного ответа. Одни утверждают, что цель архитектуры – в создании полезных сооружений, и художественная ценность их вторична.

Другие, напротив, говорят, что исторически архитектура отнесена к искусствам, и от нее ожидается художественное качество. Третьи обуславливают художественное качество архитектурных произведений намерениями авторов.

Все эти годы лучшие студенты МАРШ относятся к своей работе, как к художественной практике, возвращая архитектуре ее место в пантеоне искусств. Это проявляется в том, что часто их работы и даже фрагменты оказываются самостоятельными произведениями искусства.

В экспозицию выставки вошло несколько десятков артефактов, эскизов, перспектив, макетов, которые представляют собой неотъемлемую часть студенческих проектов. Это лучшие проектные и дипломные работы студентов бакалавриата и магистратуры МАРШ, собранные с момента основания школы.

Студенты-архитекторы, в отличие от своих коллег в других областях, лишены возможности увидеть свои учебные проекты реализованными. Тем больше страсти они вкладывают в бессчетное количество рабочих материалов, презентаций, макетов и моделей, которые должны воплотить их видение.

«Когда в работе над проектом архитектор создает нечто прекрасное, проект впитывает его стремление к искусству: он проектирует всем своим существом. Иначе архитектура перестает быть искусством – а ничем иным она быть не может», — комментирует Кирилл Асс.

Лекционная программа инициирует тему рассуждения об архитектуре. Профессор и руководитель школы Архитектуры и Дизайна в Брайтоне Роберт Малл расскажет о мировых тенденциях в архитектурном образовании.

Участники панельных дискуссий цикла «Жизненное пространство и свобода» в рамках проекта «Архитектура и свобода» затронут темы кохаузинга и архитектуры «совместного». Также можно посетить экскурсии по выставке от ректора школы МАРШ Евгения Асса, куратора Кирилла Асса и директора школы Никиты Токарева.

Расписание лекций и подробности можно найти на сайте Музея и школы МАРШ. Вход на мероприятия бесплатный и по предварительной регистрации.

 

 

Информация (на 19.06.2017):

Московский музей современного искусства, здание на Петровке, дом 25

Адрес: улица Петровка, дом 25.

Ближайшие станции метро «Чеховская» и «Пушкинская».

Часы работы: с понедельника по воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 350 рублей, льготные категории – 150 рублей. Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения – взрослые 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *