Пятница , 29 марта 2024

Марс атакует. Групповой проект.

До 25.06.2017 в Галерее А3.

Марс – не просто планета; это что-то большее, находящееся скорее «внутри» человечества, чем снаружи. Находясь сначала вне человеческого — как божество, потом вне Земли — как другая планета, он становился проекцией некоторых чувств, надежд и страхов людей.

Образ этой планеты со времен архаики был связан с воинственностью, позже — с колонизацией. С XIX века люди стали смотреть на Марс, как на планету, бывшую Землей раньше, как на обитаемую планету.

Марс стал целью возможной колонизации, причем часто воинственной. От марсиан, в чьем существовании сомневались все меньше, чаще ждали вторжения.

В XX веке — феномен Марса вошел в массовую культуру, как наиболее яркий образ Другого, Чужого, который смотрит на человечество с интересом и желанием поработить, с такими же чувствами смотрят и люди на Марс.

Современность продолжает колонизаторский миф: голливудские фильмы, съемки марсохода Curiosity, предложения Илона Маска по бомбардировке Марса. Выставка предлагает рассмотреть феномен «Марса» внутри культуры.

Это исследовательски-художественный проект, где культурологические исследования художников – наших современников превращаются новые метафоры и образы «марсианской жизни». Что, если представить, что Марс уже колонизирован?

Не только колонизирован, но и покинут, в бесконечном стремлении человека к экспансии. Что можно будет сказать о нас по следам археологии будущего?

Серьезное исследование и фантазия входят в состояние неразличения, как у первых этнографов, которые для изучения аборигенов, переодевались в их одежду и разыгрывали перформативные сцены из их истории.

Выставка представляет собой единую инсталляцию, выстроенную из документов, произведений живописи, графики, видео и объектов.

Кураторы: Евгения Кузнецова, Николай Смирнов, Илья Терентьев

 

 

Информация (на 15.06.2017):

Галерея А3

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 39.

Ближайшая станция метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея А3 Выставка Перезагрузка 3.0 Великие

Перезагрузка 3.0. Великие.

С 14.09 до 15.10.2023 в Галерее А3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *