Лекция Елены Черняк «Вдохновение «Золотого века»: искусство и мода в XVIII–XIX столетиях».

24.06.2017 в Государственном Историческом музее.

В рамках выставки «Красавец мужчина. Русский модник середины XVIII – начала XX века» кандидат искусствоведения и исследователь моды Елена Черняк выступит с авторским курсом лекций «Мода в зеркале Искусства».

Во все времена искусство формировалось под влиянием эстетических воззрений эпохи, а шедевры мировой живописи, в свою очередь, служили источником вдохновения для художников-модельеров.

Слушатели узнают о главных стилях и направлениях в изобразительном искусстве и моде от античности до современности.

Увлекательный рассказ о тенденциях, переживших века, чтобы появиться на подиумах в коллекциях прославленных Кристиана Диора, Коко Шанель, Ив Сен-Лорана, Джанни Версаче, Карла Лагерфельда и других кутюрье, позволит с легкостью разобраться во взаимосвязи искусства и моды, увидеть модные журналы и знаковые показы глазами искусствоведа.

На второй лекции цикла речь пойдет о модном «закулисье» Версаля времен Марии Антуанетты, традициях венецианского карнавала и влиянии стиля рококо на творчество модельеров Chanel и Dior.

В XIX веке происходили стремительные изменения в социальной и художественной жизни, на которые активно отзывалась мода. Лектор Елена Черняк расскажет о том, какие платья с картин Ватто, Буше и Фрагонара появляются на современных подиумах, о костюмах придворных эпохи ампира, появлении дендизма и модниках с полотен импрессионистов.

Об авторе курса: Елена Черняк – кандидат искусствоведения, куратор. Работала в ГМИИ имени А. С. Пушкина и МВО «Манеж». Стажировалась в Музее Виктории и Альберта (Лондон, Великобритания).

Читала лекции в университете Ка’ Фоскари (Венеция, Италия), на Красном Октябре, в Центре искусств «Москва», Музее экслибриса и миниатюрной книги, ЦВЗ «Манеж» и других музеях и арт-пространствах. В качестве куратора и арт-критика принимает участие в организации выставочных проектов в Италии и Швейцарии.

 

Начало в 13:00 – 24 июня, в четверг.

Стоимость билетов на лекцию – 500 рублей.

 

Лекция Елены Черняк «Вдохновение «Золотого века»: искусство и мода в XVIII–XIX столетиях».

 

Информация (на 19.06.2017):

Государственный Исторический музей – Выставочный комплекс в Музее войны 1812 года.

Адрес: Площадь Революции, дом 2/3

Проезд до станций метро «Охотный ряд», «Театральная» или «Площадь Революции».

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *