Четверг , 28 марта 2024

Имре Кальман и другие. Золотой век венгерской оперетты.

До 22.08.2017 в Доме-музее М.Н. Ермоловой – Театральный салон на Тверском бульваре.

Выставка приурочена к 135-й годовщине со дня рождения выдающегося венгерского композитора Имре Кальмана, автора всемирно известных оперетт, таких как «Сильва», «Баядера», «Принцесса цирка». Проект реализован при участии Музея Отто Германа (г. Мишколь, Венгрия).

На выставке представлены эскизы декораций и костюмов к спектаклям на музыку И. Кальмана, поставленным в европейских и российских театрах, среди которых –   Национальный театр Мишкольца, берлинский театр Metropol, Государственный театр оперетты.

 

Имре Кальман и другие. Золотой век венгерской оперетты.

 

Сценографическое искусство дополнено афишами, фотографиями сцен из спектаклей, портретами артистов. Экспонаты выставки передают историю «Золотого века оперетты», одного из ярчайших эпизодов культурной истории Венгрии.

«Золотой век» венгерской оперетты повлиял и на русский музыкальный театр: представленные на выставке костюмы и реквизит к оперетте «Принцесса цирка» Государственного театра оперетты и эскизы костюмов выдающегося художника Т.И. Сельвинской к оперетте «Сильва» в Музыкально-драматическом театре Магадана отражают связь творчества Имре Кальмана с отечественной театральной традицией.

Пространство экспозиции оформлено с помощью фотографий европейских пейзажей, поэтому осмотр выставки превращается в увлекательную прогулку по европейским городам от Будапешта до Парижа.

 

Имре Кальман и другие. Золотой век венгерской оперетты.

 

Информация (на 21.06.2017):

Театральный салон Дома-музея М.Н. Ермоловой – филиал Государственного Центрального Театрального Музея имени А.А. Бахрушина.

Адрес: Тверской бульвар, дом 11.

Ближайшие станции метро – «Тверская», «Пушкинская», «Чеховская».

Время работы: среда и четверг с 13:00 до 21:00, пятница, суббота и воскресенье с 12:00 до 19.00, понедельник и вторник – выходные дни. Последняя пятница месяца – санитарный день.

Стоимость билетов:

Только постоянная экспозиция или только временная выставка – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Полный билет на постоянную экспозицию и на временную выставку – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

МХАТ имени Горького Выставка Татьяна Доронина Королева, виват!

Татьяна Доронина. Королева, виват!

С 08.09 до 30.09.2023 в МХАТ имени Горького.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *