Суббота , 20 апреля 2024

Дарья Кротова. Сбор дождя.

До 16.07.2017 в Галерее Iragui.

Водные процедуры, или Остановись, мгновенье

В названии выставки московской художницы Дарьи Кротовой «Сбор дождя» кому-то послышится что-то мечтательно-поэтическое или парадоксально-метафизическое, и для этого имеются все основания.

Но происхождение названия, судя по всему, самое обыденное — из знакомой многим дачным жителям рутинной практики сбора дождевой воды, особенно там, где нет водопровода, или он ненадёжен, а вода из колодца – это тоже тяжело и сложно.

Обращаясь к реалиям дачной жизни, художница следует с одной стороны самым последним тенденциям мирового искусства, нацеленного на слияние с житейской повседневностью.

С другой – она вносит свой артистический вклад в локальную традицию дачной культуры, освящённую именами Чехова, Горького, Пастернака.

Развитую, прежде всего, в литературном и театральном ключе культуру, Дарья Кротова дополняет своими пластическими образами. Эта особенная локальная культура русских дачников, сложилась в своё время как альтернатива традиционным культурам деревни и поместья, а также городской цивилизации, откуда сами дачники родом.

Проникнутая персоналистской ностальгией по гармонии с природой, она, конечно, не привела к возвращению золотого века и была, по сути, модернистским, и одновременно декадентским, сдвигом в неизвестном направлении.

Дарья Кротова, знаток дачной жизни во всём многообразии её проявлений, но в своих работах она вовсе не становится каталогизатором дачной цивилизации.

Сталкивая художественную практику с опытом жизни за городом, Дарья Кротова проверяет способности искусства как прибора для улавливания неопределенных состояний.

Дождь для неё – это некая метафора подвижности и изменчивости одномоментных состояний, её творческая задача опредмечивание текучести, её объекты – это скульптуры мимолётных состояний.

«Сбор дождя» напоминает ловлю частиц-кварков в квантовой механике, но, как и в физике, так и в искусстве улов не однозначен – то ли сгустки твёрдого вещества, то ли неуловимые волны.

Георгий Литичевский

 

 Дарья Кротова. Сбор дождя. 

 

Информация (на 16.06.2017):

Galerie Iragui

Адрес: улица Малая Полянка, дом 7 корпус 5.

Проезд до станции метро «Полянка»

Время работы: вторник – суббота с 14:00 до 19:00, в остальное время – по договоренности.

Посещение выставки – бесплатно.

 

Смотреть еще

Iragui Gallery Выставка Аркадий Насонов Потерянные топосы – 2

Аркадий Насонов. Потерянные топосы – 2.

С 29.04 до 23.06.2023 в Iragui Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *