Вторник , 19 марта 2024

Дарья Барыбина. Кинконги.

До 28.06.2017 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-1.

ММОМА совместно со Школой современного искусства «Свободные мастерские» представляют персональную выставку Дарьи Барыбиной «Кингконги».

Проект проходит в рамках программы поддержки молодого искусства ММОМА.

Экспозиция MMOMA представляет живописные и графические работы, а также видео, созданные Барыбиной за последние два года.

По мнению художницы, современное общество окружено агрессией: терактами, войнами, экономической и социальной нестабильностью. СМИ тщательно фиксируют и транслируют по всем каналам всё происходящее, умножая образы насилия.

Масс медиа создают тренд – человек к этому привыкает и, сам того не замечая, начинает все больше в него углубляться. Будучи отражением общества, современное искусство может проявляться в жестких, иногда эстетически и концептуально неприятных, отталкивающих формах.

В нынешней повседневной жизни, наполненной бесконечными push-уведомлениями, эмодзи и спамом, спровоцировать эмоции становится сложнее. И выраженная в искусстве злость, беззаконие, беспощадность становятся отличными эмоциональными триггерами, позволяющими человеку острее ощущать жизнь вокруг.

Именно этот тренд на агрессию, по признанию художницы, обыгрывает серия «Кинконги». Дарья Барыбина балансирует между иронией и сатирой, изображает зверство в неожиданном, а иногда и забавном свете: недружелюбно настроенные карликовые собачки здесь соседствуют с брутальными боксерами на ринге, для которых насилие — это работа.

Домашние питомцы и рестлеры – герои нашего времени, вписаны Барыбиной в классические композиции, отсылая к произведениям мастеров предшествующих столетий: портретам сумасшедших Жерико, батальным сценам Уччелло.

 

 

Информация (на 09.06.2017):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-1.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Мария Васильева Возвращение домой Из собрания Эдуарда Мордуховича Московский музей современного искусства

Мария Васильева. Возвращение домой. Из собрания Эдуарда Мордуховича.

С 17.11 до 10.12.2023 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *