Суббота , 20 апреля 2024

Бумажная Революция.

До 08.10.2017 Московский музей дизайна в Музее искусства и дизайна Атомиум ADAM, Брюссель.

Выставка «Бумажная революция» подготовлена Московским музеем дизайна совместно с Архивом А. Родченко и В. Степановой и частным собранием Ne boltai! Collection (Чехия, Прага).

Проект посвящен графическому дизайну 1920-1930-х годов и приурочен к 100-летию Октябрьской революции в России — одному из самых значительных и неоднозначных событий в истории страны.

В экспозиции будут представлены работы Александра Родченко, Варвары Степановой, Густава Клуциса, братьев Стенбергов, Эля Лисицкого, Сергея Сенкина и многих других.

Это книги, журналы, рисунки, марки, почтовые открытки, архивные фотоматериалы, рекламные плакаты, афиши, упаковка в стиле конструктивизма, а также знаменитый манифест «Конструктивизм» Алексея Гана.

На заре становления молодое революционное государство нуждалась в особом визуальном языке. Плакаты, афиши, обложки книг и журналов стали основным инструментом пропаганды политического строя.

Художники-конструктивисты, представители наиболее значительного художественного движения 1920-х годов, декларировали конец традиционной живописи и создание «нового искусства».

До начала 1930-х годов политические изменения в обществе и эстетические в искусстве происходили параллельно. «Конструктивистская революция» должна была полностью изменить роль художника и сделать его конструктором вещей, создателем нового материального мира.

Но массовый потребитель не был готов к экстравагантным минималистическим проектам мебели, предметов быта, одежды; не хотел платить деньги за искусство, превратившееся в повседневные вещи. «Эстетическая» революция осталась только на бумаге.

Практически единственной сферой, в которой художники могли применять новаторский подход, был графический дизайн: оформление книг, журналов, плакатов.

Графический дизайн конструктивистов стал стилем времени. Именно это искусство периода массовой технической репродукции было основным продуктом художников, мечтавших о покорении всего материального мира, но сумевших покорить только мир бумажный.

Организаторы выставки: Московский музей дизайна, Архив А. Родченко и А. Степановой, Ne boltai! Collection (Прага).

Кураторы: Александра Санькова, Константин Акинша.

 

 

Информация (на 08.06.2017):

Art & Design Atomium Museum (ADAM)

Адрес: Trade Mart Brussels, Belgiëplein 1, 1020 Brussel, Бельгия

Время работы: понедельник, среда – воскресенье с 10:00 до 18:00, вторник — выходной день

 

Смотреть еще

Саратов Радищевский музей Выставка Александр Родченко Новое мироздание

Александр Родченко. Новое мироздание.

С 01.09 до 19.11.2023 в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *