Вторник , 19 марта 2024

Астраханская коллекция братьев Сапожниковых: реставрация и исследование.

До 16.06.2017 в Центре имени Грабаря.

Выставка в Центре имени Грабаря представляет живопись и печатную графику XVIII — XIX веков из фамильного собрания астраханских купцов-миллионеров, рыбопромышленников, крупных меценатов дореволюционного времени братьев Сапожниковых.

С 1919 года часть собрания находится в Астраханской картинной галерее им. П.М. Догадина. На выставке представлены шесть живописных портретов членов семьи Сапожниковых и четыре гравюры, изображающие главные сражения Северной войны, в 2016-2017 году прошедшие реставрацию в Центре имени Грабаря.

Сапожниковы — одна из крупнейших и богатейших промышленных династий Российской империи. В середине XIX века компания «Братья Сапожниковы» владела 12 рыбными промыслами в Астраханской губернии, им принадлежало 8 пароходов и 12 барж, перевозивших грузы по Волге.

Они строили храмы и основали образовательные учреждения, участвовали в разных сферах городской и губернской жизни.

Собирать предметы искусства в начале XIX века стал основатель династии и семейного бизнеса вольский купец-старообрядец Петр Семенович Сапожников (1762-1828).

Его потомки на протяжении столетия продолжали пополнять фамильную коллекцию. Из сохранившихся документов известно, что в 1827 году в коллекции уже было 25 полотен художников фламандской школы, 17 — итальянской, 30 — немецкой, в том числе произведения Бароччи, Тициана, Пуссена, Лебрена, Рубенса, Ван-Дейка, Остаде и других выдающихся европейских мастеров.

Жемчужиной коллекции была «Мадонна с цветком» Леонардо да Винчи, известная как «Мадонна Бенуа» — купленная у наследников генерала от артиллерии, сенатора Алексея Ивановича Корсакова, в 1914 году она была продана Императорскому Эрмитажу Марией Александровной Бенуа, в девичестве Сапожниковой, женой придворного архитектора Леонтия Николаевича Бенуа.

Живописная коллекция, вместе со скульптурой и гобеленами, украшала петербургский дом Сапожниковых на Английской набережной, а также астраханскую усадьбу. Построенная в стиле Александровского ампира с колоннами, бельведером и оранжереей, она вызывала восторг у знаменитых путешественников, бывавших в Астрахани.

В разное время у Сапожниковых останавливались писатели Иван Аксаков, Александр Дюма (отец), ученый-естествоиспытатель Карл Бэр.

Выставка в Центре имени Грабаря — редкая возможность увидеть небольшую часть знаменитого собрания в Москве.

Реставрация проведена благодаря поддержке Некоммерческой организации «Благотворительный фонд Лукойл».

 

 

Информация (на 10.06.2017):

Выставочный зал ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря.

Адрес: улица Радио, дом 17 корпус 6.

Проезд до станции метро «Бауманская», далее три остановки на трамвае 37, 45, 50 или Б до остановки «МГТУ имени Баумана».

Для посещения выставки и экскурсий обязательна предварительная запись по телефону +7 (499) 763-37-40 или электронной почте grabar.nauka@gmail.com

 

 

Смотреть еще

Выставка Восток дело тонкое Выставочный зал Центра имени Грабаря

Восток – дело тонкое.

С 09.10.2020 до 02.04.2021 в Выставочном зале ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *