Вторник , 19 марта 2024

Анна Аристова. Внутри тебя.

До 25.06.2017 в Фотоцентре на Гоголевском бульваре.

«Внутри тебя» – это документальный проект-наблюдение, посвященный восприятию понятий «любовь» и «смерть» разными людьми.

В нем приняли участие 11 женщин и 14 мужчин, которых Анна попросила сформулировать одним словом или фразой, что эти два слова значат лично для них, и в процессе фотосъемки попытаться выразить их с помощью мимики, жестов или танца.

Наверное, каждый человек в какой-то момент жизни задает себе вопрос о том, что для него значат такие понятия, как «любовь» и «смерть». Что скрывается за этими словами – c одной стороны очень мощными, и, в то же время, «затертыми» популярной культурой?

Что мы чувствуем, когда говорим их? Или после бесконечных повторений смысл их окончательно утратился? Название проекта «Внутри тебя» говорит о том, что эти вопросы живут в каждом из нас, и то, как мы на них отвечаем, во многом отражает наше внутреннее, настоящее «Я».

Фотографии и определения оказались такими же неожиданными и удивительными, как и люди перед камерой: любовь – это время, одиночество, выстрел; смерть – смирение, внезапность, фарс. Ни одно из них не повторилось.

Отправной точкой для начала съемок стало знакомство Анны Аристовой с человеком, пережившего несколько травматических опытов, когда смерть подходила к нему очень близко.

Это проект-наблюдение, Анна подчеркивает, что роль фотографа и оператора в проекте минимальна, так как они хотели дать участникам полную свободу, как в словах, так и в способах самовыражения: «Я стремилась к тому, чтобы герои на время съемки избавились от всех своих социальных масок и искренне поделились тем, что живет внутри них».

Проект лишен рамок, так же как лишены рамок сами понятия любви и смерти, общие для всех людей, но при этом предельно индивидуализированные. Проект «Внутри тебя» ценен тем, что дает возможность подумать и сформулировать ответы на основополагающие вопросы жизни каждого человека, принять их и поделиться с другими.

 

 

Информация (на 14.06.2017):

Фотоцентр на Гоголевском бульваре.

Адрес: Гоголевский бульвар, дом 10.

Проезд до станции метро «Кропоткинская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов — 100 рублей, льготные категории — 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *