Четверг , 28 марта 2024

Александр Аросев-Каширин. Капля абсента.

До 25.06.2017 в Alpert Gallery.

Alpert Gallery представляет персональную выставку Александра Аросева-Каширина «Капля абсента». Это выставочная премьера автора, жизнь которого никогда не была связана с профессиональной художественной деятельностью.

Рисунок автора, относящегося к рисованию как к увлекательному хобби, подробен и сложен, иногда декоративен, и почти всегда пронизан театральным пафосом.

Родные Александра Аросева-Каширина – известные актеры: отец —  Борис Михайлович Каширин, народный артист РСФСР; мама —  Елена Александровна Аросева, заслуженная артистка РСФСР; тетя — легендарная актриса Театра сатиры Ольга Александровна Аросева.

Не удивительно, что закулисье театра, его «нереальная реальность» и иллюзорность мерцают и в сюжетах, и в композиционных решениях рисунков, напоминающих иллюстрации и театральные эскизы одновременно.

Маски из комедии дель арте, мимика героев, пластика тел – немного чересчур, чуть больше, чем в жизни… Благодаря этой выразительности автору удается создавать запоминающиеся сюжеты, интригующие и парадоксальные.

Кого препарирует «Препаратор», накалывая бабочку на собственную руку – прекрасное насекомое или же самого себя? Романтические фигуры Дон Кихота и его верного спутника —  случайная тень двух бродяг или же их реальная суть («Они были»)?  Где настоящий двигатель «Машины времени» — не в том ли человеке, который катит этот аппарат на тележке?

Каждый рисунок художника удивляет – сначала парадоксом, а затем радостью внезапного понимания. Но вслед появляется ощущение, что это лишь обманка, а настоящая разгадка чуть дальше первого смысла, который автор позволил так легко считать.

И где настоящая реальность уже совершенно не ясно, разгадка зависит от точки зрения и посвященности самого зрителя — как в случае с любительницей абсента («Абсент»), где реальна, похоже, только сама бутылка с «зеленой феей».

Оскар Уайльд утверждал: «После первого стакана абсента видишь мир таким, каким хотел бы его видеть. После второго видишь несуществующий мир. И, наконец, ты видишь мир в точности таким, каков он есть, а хуже этого ничего не бывает».

Какую бы формулу вывел утонченный эстет и знаток абсента, взирая на мир сегодняшний? Не исключено, что для таких трансформаций зрения оказалось бы достаточно и одной капли этого напитка…

В экспозиции выставки «Капля абсента» представлены более 30 графических работ, несколько десятков рисунков малого формата, а также инсталляция, созданная Alpert Gallery в рамках проекта художника «Красная метла».

Открытие выставки Александра Аросева-Каширина состоится 7 июня в 18:30.

 

 

Информация (на 05.06.2017):

Alpert Gallery

Адрес: Красноказарменная улица, дом 3.

Проезд от станций метро «Бауманская» или «Авиамоторная».

Информация по телефону: 8 (499) 267-04-78

 

Смотреть еще

Выставка продажа Следуй за вдохновением Alpert Gallery

Следуй за вдохновением.

С 16.10 до 28.10.2023 в Alpert Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *