Четверг , 18 апреля 2024

Юрий Герман. Макрореализм.

До 24.06.2017 в Галерее VSunio.

Под псевдонимом Юрий Герман работают два художника: Сергей Герасимов и Юрий Бахрушев. Реставрационный опыт, привычный взгляд на картины с близкого расстояния и тонкое чувство цвета и текстуры подтолкнули авторов к созданию концепции макрореализма – принципиально нового направления в искусстве.

Макрореализм (от греч. macros — большой и лат. realis – вещественный, действительный) — сильно увеличенное изображение малых форм, предметов. Малые частички видимого мира оказываются максимально приближенные к глазу зрителя, происходит нарушение привычных связей и масштабных отношений, и мир предстает не таким, каким мы его видим в реальности.

«Героями» картин Юрия Германа становятся маленькая красная икринка (вызывающая конкретное ощущение икринки во рту), кусочки ореховой скорлупы (плотные и твердые) или апельсиновые корки (ослепительно оранжевые, шершавые).

Обращаясь к классической живописной традиции натюрморта, Юрий Герман соотносит свои работы не только с реальным миром, но и с тем, как представляли реальность мастера разных живописных школ: итальянец Караваджо, голландские художники XVII века Виллем Кальф и Питер Клас, русский импрессионист Игорь Грабарь.

Взаимодействие с классической живописной традицией для современного художника невозможно без игры, тонкого выстраивания ассоциативных рядов. Сегодня невозможно и не нужно писать как голландский художник XVII века, но способы интерпретации и диалога с классической традицией бесконечно разнообразны.

Работы Юрия Германа втягивают нас в увлекательную игру, дают возможность зрителям самостоятельно выстраивать для каждой картины собственный ассоциативный ряд. Попадая в экспозиционное пространство, зрители пройдут через огромный подрамник-инсталляцию, которая является неким порталом в мир макрореализма Юрия Германа.

В работах чувствуется взаимодействие вещей в поле картины, глаз «путешествует» по поверхности предметов, которые в натюрмортах Юрия Германа доступны не только зрению, но и осязанию, само зрение наделено осязательной способностью.

Тактильные ощущения дополнены то звуковыми (звук тонкого «звонкого» стекла), то вкусовыми ассоциациями (кислый гранат или апельсин). Таким образом, художник по-своему разыгрывает еще одну тему, которая ассоциируется с классическим натюрмортом – аллегорию 5 чувств (зрение, вкус, осязание, слух, обоняние).

Завораживающий эффект возникает, когда художник на холсте многократно увеличивает небольшой фрагмент реального мира. Смотря на картину, зритель, даже не самый искушенный, в какой-то момент понимает, что так не может быть, это нельзя потрогать.

Но и живопись как искусство всегда балансировала между двумя крайностями: условное и иллюзорное. Именно четкое осознание этой грани иллюзорного и условного делает живопись Юрия Германа современной.

 

 

Информация (на 24.05.2017):

Галерея VSunio.

Адрес: Бизнес-квартал «АРМА», Нижний Сусальный переулок, дом 5, строение 5А, 1 этаж.

Ближайшая станция метро «Курская».

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 20:00, понедельник и воскресенье – выходные дни.

На территории бизнес-квартала «АРМА» действует пропускной режим и необходим паспорт.

Предварительно договоритесь о визите по телефону: 7 (495) 641-58-51.

 

Смотреть еще

Александр Рукавишников. Не только скульптура.

Александр Рукавишников. Не только скульптура.

С 17.03 до 25.04.2020 в Арт-галерее VS Unio.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *