Четверг , 25 апреля 2024

II Международный фестиваль камерной музыки VIVARTE.

С 28.05 по 04.06.2017 в Государственной Третьяковской галерее.

Организаторы проекта: Третьяковская галерея и культурно-благотворительный фонд «U-ART: Ты и искусство».

VIVARTE — фестиваль с оригинальной концепцией. Он продолжает музыкальные традиции, сложившиеся в доме Третьяковых, объединяя музыку и изобразительное искусство.

В рамках фестиваля в зале Врубеля пройдут шесть вечеров камерной музыки.

Каждую концертную программу будет сопровождать выставка одной картины из запасников Третьяковской галереи с комментарием к ней ведущих научных сотрудников музея. В каждом вечере фестиваля будет загадка: названия картин и имена их авторов до начала концерта не разглашаются.

Выбранные для фестиваля художественные произведения объединяет то, что все они подарены Галерее в разные годы коллекционерами, меценатами или наследниками художников.

 

II Международный фестиваль камерной музыки VIVARTE.

 

Участники концертов — артисты с мировой известностью: Борис Березовский (фортепиано), Клара-Джуми Кан (скрипка, Германия), Алексей Огринчук (гобой), Юлиан Рахлин (скрипка/альт, Австрия), Массимо Мерчелли (флейта, Италия), Максим Рысанов (альт), Сергей Догадин (скрипка) и другие. Возглавит музыкантов заслуженный артист России и лауреат международных конкурсов Борис Андрианов.

Основу программы составляют музыкальные шедевры XVIII–XX веков: Моцарта, Шуберта, Шумана, Равеля, Брамса, Рахманинова, Бриттена, Шостаковича и других.

Один фестивальный вечер впервые посвящен музыке барокко: в исполнении ансамбля La Voce Strumentale под руководством дирижера и скрипача Дмитрия Синьковского прозвучат сочинения Баха, Генделя, Вивальди, Корелли и их современников.

Меломанов ожидают и репертуарные новинки: 29 мая впервые в России будет исполняться концерт для альта и струнного оркестра латвийского композитора Петериса Васкса, написанный для Максима Рысанова. Автор охарактеризовал свой опус как «послание о мире и любви».

Мировая премьера квартета Belle Époque Сергея Ахунова состоится 30 мая. Сочинение написано специально по заказу фестиваля VIVARTE и, по словам автора, «тематика и характер музыки изначально определены самим пространством, в котором состоится первое исполнение, — залом Врубеля Третьяковской галереи».

 

II Международный фестиваль камерной музыки VIVARTE.

 

Уникальное решение найдено для закрытия фестиваля. В этот день артисты отправятся в «музыкальный променад» между зданиями музея в Лаврушинском переулке и на Крымском Валу.

Звезды фестиваля выступят во дворе Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке и в парке Музеон. Вечером музыканты объединятся в зажигательном «джеме» с участием именитых джазменов — Михаила и Андрея Ивановых, Леонида и Николая Винцкевичей.

Шесть концертов фестиваля пройдут в историческом здании Третьяковской галереи по адресу: Лаврушинский переулок, 10, зал Врубеля. Билеты на концерты фестиваля дают право на бесплатное посещение основной экспозиции Третьяковской галереи.

Место проведения заключительного концерта фестиваля (4 июня) — Новая Третьяковка.

Начало концертов в 19:00.

Полная программа концертов — https://www.tretyakovgallery.ru/ru/calendar/concert/concert7824/ и http://www.viv-arte.ru

 

 

 

Смотреть еще

Выставка Александр Иванов мастер рисунка Эскизы и этюды к картине Явление Христа народу Третьяковская галерея

Александр Иванов – мастер рисунка. Эскизы и этюды к картине «Явление Христа народу».

С 01.12.2023 до 19.05.2024 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *