Пятница , 29 марта 2024

Структуры.  Фракталы. Часть 2.

До 04.06.2017 в Галерее «КультПроект».

Новая выставка из цикла «Контексты среды» «Структуры. Фракталы. Часть 2» обращается к проблеме взаимоотношений человека и среды.

Участники: Егор Астапченко, Максим Ксута, Денис Патракеев, Илья Романов

«Форма» и «изучение» — термины, широко используемые в самых разнообразных науках, начиная от изучения языка, строения организма, человека, наноструктур и пр.  Это, в полной мере, захватывающее исследование формы, и особенности ее строения распространяется как на живую природу, так и на рукотворный мир.

С помощью самых разнообразных средств, участники представленного проекта исследуют особенности структурных построений в объектах различной сложности, не только анализируя их геометрические или математические закономерности, ритмические и метрические ряды, но и привлекают структуры ментального происхождения.

Тексты, представления о мироздании, графо-аналитические исследования структур органического происхождения, человека как самого подвижного элемента системы. Диапазон типов, рассматриваемых в проекте структур, достаточно широк. Большей частью разнообразные структуры пересекаются, образуя систему нового порядка или уровня сложности.

Фракталы (или самоподобные частицы) являются, зачастую, теми базовыми структурными элементами, путем умножения которых и возникает целое окружающего нас мира, как и нас самих.

Известный психолог и специалист по психогеографии Колин Эллард замечает, что привлекает нас в ландшафтах: это глубинная математическая структура. Некоторые ученые предполагают, что наша тяга к пейзажу связана с его фрактальными свойствами:

«Самоподобие, или по-научному, масштабная инвариантность очень часто наблюдается в природе: вспомните, например, ветвление древесных крон или даже очертание береговых линий. Самоподобие присуще и творениям человека – произведениям искусства и архитектурным объектам…

Психологические исследования, в ходе которых использовались разнообразные пейзажи или искусственные изображения (фрактальная графика, абстрактные формы или даже картины Джексона Поллока), показывают, что люди предпочитают смотреть на изображения, имеющие примерно тот же диапазон фрактальной размерности, что обнаруживается в природе <…>.  (Колин Эллард)

Юлия Манусевич

 

 

Информация (на 04.05.2017):

Галерея «КультПроект»

Адрес: 2-й Обыденский переулок, дом.

Проезд до станции метро «Кропоткинская».

Время работы: среда – воскресенье с 13:00 до 20:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Вход – свободный.

 

Смотреть еще

Галерея Anna Nova на Cosmoscow 2023

Галерея Anna Nova на Cosmoscow 2023.

С 29.09 по 01.10.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *