Вторник , 19 марта 2024

СССР строит социализм. Шедевры советской фотокниги 1930-х годов.

До 18.06.2017 в Центре фотографии имени братьев Люмьер.

Советская фотокнига 1920–30-х годов — одно из значительных явлений в истории мировой фотокниги ХХ столетия. Сегодня ее художественные и полиграфические качества, передовой дизайн не вызывают сомнений у исследователей книжного и фотоискусства.

Но так было не всегда, открытие этого забытого и невостребованного десятилетиями материала началось только в конце 90-х. Выставка «СССР строит социализм. Шедевры фотокниги 1930-х годов» знакомит с самым ярким и масштабным периодом в истории советской фотокниги.

Из многих направлений издательской политики того времени организаторы выставки выбрали главную тему: индустриализацию, реорганизацию экономики, от которой зависело будущее Советов.

Героический труд и романтика строителей стали колоссальным творческим импульсом для фотокоров и рабкоров, которые ощущали себя частью общего дела, были свидетелями и участниками грандиозного переустройства страны.

Индустриальная тема в официальной пропаганде переросла в обширный издательский проект, отражавший в фотосериях и фотохронике возведение знаменитых первенцев пятилетки: Днепрогэс, Магнитки, Турксиба и прочих.

На выставке «СССР строит социализм. Шедевры фотокниги 1930-х годов» будут показаны не только книжные шедевры (как, например, издания, оформленные Эль Лисицким и Соломоном Телингатером), но и малоизвестные книги Александра Родченко и Владимира Грюнталя, а также работы из коллекции Центра фотографии имени братьев Люмьер — бромсеребряные отпечатки мастеров советского фоторепортажа Бориса Игнатовича, Якова Халипа, Аркадия Шайхета и многих других.

 

 

Информация (на 12.05.2017):

Центр фотографии имени братьев Люмьер.

Адрес: Болотная набережная, дом 3, строение 1.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» и «Полянка».

Время работы: понедельник – пятница с 12:00 до 21:00, суббота и воскресенье – с 12:00 до 22:00.

Стоимость билета на один день фестиваля – 500 рублей

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *