Четверг , 25 апреля 2024

Sotheby’s — 10 лет в России.

24.05.2017 в Российской государственной библиотеке.

По случаю десятилетия начала работы представительства Sotheby’s в Москве аукционный дом представляет масштабную выставку, на которой будет представлено около 70 произведений искусства.

В экспозицию войдут произведения, приобретённые отечественными коллекционерами на аукционах Sotheby’s прошлых лет, а также топ-лоты предстоящих торгов.

Среди последних — более 20 произведений летних торгов русского искусства в Лондоне, в том числе полотна Ильи Репина, Константина Юона, Ивана Похитонова и изделия прославленной ювелирной фирмы Карла Фаберже. Также на выставке будут представлены экспонаты из собрания РГБ, посвящённые истории коллекционирования и меценатства в России.

Учитывая широкий диапазон художественных вкусов современных российских коллекционеров, в экспозицию также включён ряд произведений африканского искусства и искусства стран Океании из предстоящих парижских аукционов, а также живопись старых мастеров.

Сегодня российские коллекционеры активно принимают участие в пятидесяти различных категориях торгов на международных площадках Sotheby’s.

История Sotheby’s в России началась в 1988 году с первых торгов произведений художников-авангардистов и советского современного искусства в Москве. Это был первый международный аукцион, прошедший в Советском Союзе.

Два десятилетия спустя — в мае 2007 года — Sotheby’s стал первым международным аукционным домом, открывшим своё представительство в России.

Отмечая десятую годовщину этого знаменательного события, аукционный дом представит около сорока произведений искусства, приобретённых российскими коллекционерами на торгах Sotheby’s, а также топ-лоты предстоящих аукционов.

Выставка предоставит зрителям уникальную возможность познакомиться с частными собраниями искусства, формирующимися в настоящее время в России. Более подробную информацию об истории аукционного дома и об активном участии коллекционеров из России на аукционах можно получить в отдельном пресс-релизе.

Предваряя выставку, Ирина Степанова, генеральный директор российского представительства Sotheby’s, отметила:

«Впервые за десять лет мы показываем произведения искусства из частных коллекций вместе с топ-лотами предстоящих аукционов. Мы долго мечтали об этой выставке. И я очень благодарна российским коллекционерам, откликнувшимся на нашу просьбу и любезно предоставившим работы из своих собраний.

Без их поддержки эта выставка не могла бы состояться. Благодаря предоставленным произведениям мы сможем показать глубокие знания и понимание предмета отечественными коллекционерами, а также широту их интересов к различным жанрам и направлениям».

 

 

Информация (на 23.05.2017):

Российская государственная библиотека — Ивановский зал.

Адрес: улица Воздвиженка, дом 3/5, строение 7. Вход со стороны Староваганьковского переулка.

Выставка будет работать только один день – 24 мая с 10:00 до 16:00.

Стоимость билетов: 200 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Веллум Выставка Ранний Нисский Графика 1920-1930-х годов

Ранний Нисский. Графика 1920-1930-х годов.

С 26.09 до 26.11.2023 в Галерее «Веллум».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *