Пятница , 19 апреля 2024

Руслан и Дмитрий Кобозевы. Связь времён.

До 14.05.2017 в ВЗ МСХ на Кузнецком мосту, дом 20.

К 90-летию со дня рождения Руслана Андреевича Кобозева — выставка московских художников-живописцев, отца и сына —  Руслана и Дмитрия Кобозевых.

Руслан Андреевич Кобозев (1927-1995) родился в Москве, окончил МСХШ, затем МГИХ им. В.И. Сурикова, мастерскую П.Д. Покаржевского (1952). С 1952 по 1954 год преподавал в художественно-промышленном училище в Нижнем Тагиле. Член Союза художников СССР с 1958 года.

Дмитрий Русланович Кобозев (1950–2011), выпускник факультета монументального и декоративно-прикладного искусства Строгановского института. Художник – живописец. Член Союза художников СССР с 1986 года.

Творческие пути Руслана и Дмитрия Кобозевых были совершенно разными.

Руслан Кобозев, яркий представитель московской живописной школы, работал в жанре пейзажа, портрета, интерьера, натюрморта и создавал тематические картины. Художник с увлечением писал среднеазиатские и дагестанские пейзажи, особенно ему удавались небольшие пейзажи Подмосковья, средней полосы России. В каждом из его произведений чувствуется честное, бережное отношение к натуре и колориту.

 

Руслан Кобозев «Привезут ли хлеб»
Руслан Кобозев «Привезут ли хлеб»

 

Вторая часть экспозиции представлена работами талантливого живописца-колориста Дмитрия Кобозева, создававшего произведения на грани предметного и абстрактного, отличающиеся особой тонкостью колорита.

«Он привлекал искренностью своих живых работ, непосредственностью и естественностью своих чувств. Многие любили его, тянулись к нему. Его живопись привлекает многих и сейчас, с ней говоришь, как с другом» (Алексей Каменский).

Более всего художника интересовало взаимодействие света и пространства, главной задачей живописи он считал воссоздание светового пространства и проникновение в природу цвета.

Александр Костенко

 

Дмитрий Кобозев «Остановка»
Дмитрий Кобозев «Остановка»

 

Информация (на 14.05.2017):

Выставочный зал Московского Союза Художников на Кузнецком мосту, дом 20

Адрес: Кузнецкий Мост, дом 20.

Ближайшие станции метро «Кузнецкий Мост» и «Лубянка».

Время работы: вторник — воскресенье с 12:00 до 19:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 50 рублей, льготные категории – 30 рублей.

Смотреть еще

Выставка Творческая среда Мир Видимый и Невидимый Выставочный зал Московского Союза Художников на Кузнецком мосту, дом 20

Творческая среда — Мир Видимый и Невидимый.

С 15.10 до 21.10.2023 в ВЗ МСХ на Кузнецком мосту, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *