Пятница , 19 апреля 2024

Пушкинский Заповедник в графике Ларисы Антоновой.

До 14.06.2017 в ВЗ Государственного музея А.С. Пушкина в Денежном переулке.

К 200-летию первого приезда А.С. Пушкина в Михайловское.

Пушкинский Заповедник на Псковской земле – уникальный памятник русской культуры национального и мирового значения. Святогорский монастырь и небольшой посёлок Святые (ныне Пушкинские) Горы, заповедные Михайловские рощи, Тригорское, Петровское — эти места оказались неразрывно связаны с жизнью и творчеством великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Здесь, у «милого предела» поэт завещал себя похоронить. У алтарной стены древнего Свято-Успенского собора Святогорского монастыря покоится его прах. Произведения, написанные в Михайловском, являются своеобразным пушкинским путеводителем по этим местам.

Во много раз возрастает их художественная сила и ценность для тех, кто имел возможность побывать здесь, воочию увидеть и оценить красоту этого уголка земли, понять всю любовь поэта к «стране родной».

Овеянные народной любовью, заповедные места на Псковщине вызывают интерес не только у любителей поэзии. Они, как магнит, притягивают к себе необычных, талантливых людей.

Московская художника Лариса Львовна Антонова частый гость в Пушкинском Заповеднике. В 2008 году она привезла сюда на практику студентов Московского государственного университета печати. Тогда же состоялась их первая отчётная выставка.

Работы, созданные в Михайловском, играют особую роль в творчестве художника. Графическая серия «Пушкиногорье», по признанию Л.Л. Антоновой, родилась как «как благодарный отклик пушкинским местам и всем людям, живущим, оберегающим и хранящим святая святых.

В этих работах – память об Александре Сергеевиче и восхищение уникальной, неповторимой природой, питавшей и вдохновлявшей Великого Поэта». На выставке в Государственном музее А.С. Пушкина представлено 59 графических работ из фонда ИЗО Пушкинского Заповедника.

Лариса Львовна Антонова – художник — график, член Московского Союза художников (с 1980 года), преподаватель. Она окончила Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова и творческие мастерские Академии художеств СССР под руководством Евгения Кибрика.

Участвуя в выставочной деятельности с 1975 года, имеет в своем активе более 100 отечественных и зарубежных выставок. Ее работы хранятся в музеях России и частных коллекциях России и зарубежья.

 

 

Информация (на 19.05.2017):

Выставочные залы Государственного музея А.С. Пушкина в Денежном переулке.

Адрес: улица Арбат, дом 55/32, вход со стороны Денежного переулка.

Ближайшая станция метро «Смоленская» Арбатско-Покровской линии.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 12:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые 150 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Антон Лобов В поисках цвета Выставочные залы Государственного музея А.С. Пушкина на Арбате.

Антон Лобов. В поисках цвета.

С 13.10 до 05.11.2023 в ВЗ Государственного музея А.С. Пушкина на Арбате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *