Пятница , 29 марта 2024

Париж. О город многоликий…

До 11.07.2017 в Доме Брюсова – Музее Серебряного века.

На выставке представлена коллекция видов Парижа в собрании Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля (новое официальное название Государственного литературного музея).

Она самая большая в ряду подобных коллекций, никакой другой зарубежный город не представлен таким количеством разнообразных изображений разных времен, в разных техниках и разного происхождения.

Художников, рисовальщиков, граверов, их заказчиков и покупателей всегда интересуют разные темы: прославленные памятники архитектуры, новая архитектура, грани жизни парижан, история, расправляющаяся с телом города, равно как и с телами горожан. Все, что происходит с этим городом, должно быть увековечено, сохранено, развезено по свету.

Прежде всего — красота, гармония, наслаждение: шедевры архитектуры, детально показанные на гравюрах и литографиях, открытках, улицы и парки — пространство для утонченных парижанок.

Ужас, ярость и отчаяние представлены во второй части выставки. Город Революций и Парижской Коммуны. Пушки, обгорелые руины: здесь живут, умирают, убивают.

Съемки парижских руин 1871 года публиковались в роскошных, дорогих фотографических альбомах — люди хотели как можно обстоятельнее сохранить память и об этом.

Что заставляет Париж раз за разом — быстро — вставать из руин, неумолимо тянуть к себе путешественников со всего света? Главное — его жизнь.

Мгновения жизни Парижа показаны в третьей части выставки. Деньги и идеи вращаются в безумном круговороте, обращаются в огромные количества товаров и благ, которые разлетаются по выставкам и магазинам. Идеи превращаются в книги и рассыпаются по библиотекам.

Парижане, творцы, орудия и адресаты всего этого кружения жизни — рождаются, умирают, пишут книги, трудятся, наводняют магазины и театры — как известно, ни революции, ни эпидемии не удерживали парижан и приезжих от посещения театральных премьер.

Работают, уезжают с вокзалов — и миг за мигом тысячи художников стараются ухватить и оставить в вечности мгновенные ракурсы лица любимого города.

 

 

Информация (на 17.05.2016):

Дом Брюсова – Музей Серебряного века.

Адрес: Проспект Мира, дом 20.

Время работы: вторник, среда, суббота и воскресенье – с 11:00 до 18:00, в четверг и пятницу – с 14:00 до 21:00. Понедельник – выходной день. Последний день месяца — санитарный день.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Мариэтта Шагинян и Серебряный век.

Мариэтта Шагинян и Серебряный век.

С 23.03 до 30.09.2022 в Доме Брюсова — Музей Серебряного века.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *