Четверг , 28 марта 2024

Оценка культурных ценностей. Оценщиков обучили работе с искусством.

С 22 по 26 мая 2017 года в Москве состоялась программа повышения квалификации оценщиков по работе с культурными ценностями.

Программа представляет собой экспериментальный курс, рассчитанный как на профессиональных оценщиков, так и на экспертов, работающих в сфере искусства.

Занятия проходили в «Институте арт-бизнеса и антиквариата», расположенного на исторической вилле «Черный лебедь», а также в формате вебинара. Среди слушателей были и выдающиеся музейные деятели, и кураторы, и коллекционеры, и оценщики из различных отраслей рынка.

 

Оценка культурных ценностей. Оценщиков обучили работе с искусством.

 

Инициаторами программы выступили Ирина Александровна Колосова, Учредитель Института арт-бизнеса и антиквариата, и член методического совета СРО РОО Кудимов Игорь Степанович.

Основными темами курса стали законодательство в сфере оценки, применение федеральных стандартов к оценке культурных ценностей в специфическом контексте русского арт-рынка, методы оценки, проблематика экспертного заключения, методические подходы к стоимостной оценке культурных ценностей.

С теорией и практикой оценки познакомила аудиторию Руководитель отдела оценки, искусствовед и оценщик культурных ценностей Ульяна Павловна Доброва.

Старший научный сотрудник компании Екатерина Максимовна Пономаренко, кандидат искусствоведения, прочла лекцию, посвященную   экспертизе подлинности произведений искусства.  Сотрудники НИНЭ им. П.М. Третьякова принимали активное участие в подготовке и проведении лекционной программы.

 

 Оценка культурных ценностей. Оценщиков обучили работе с искусством.

 

Для участия в программе был приглашен Владимир Богданов представитель единственного в России портала ArtInvestment.ru, располагающего базой аукционных продаж произведений искусства и специализирующегося на специфике российского арт-рынка. Владимир Богданов познакомил аудиторию со спецификой работы с Интернет-базой аукционных продаж.

Программа затронула насущные вопросы оценочной практики в культурной сфере и положила начало активному сотрудничеству специалистов, которое, по общему мнению, участников, обещает быть плодотворным.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *