Суббота , 20 апреля 2024

Mosaic Music в Музее современного искусства ГАРАЖ. Второй сезон.

Концерты 25.05, 19.06 и 19.07.2017.

Музей современного искусства «Гараж» представляет второй сезон Mosaic Music — серию музыкальных мероприятий с участием российских и зарубежных музыкантов и художников, как определивших своими произведениями развитие музыки во второй половине ХХ века, так и формирующих через звук понимание современности сегодня.

 

Jack Garratt
Jack Garratt

 

Сезон откроется 25 мая концертом британского музыканта Джека Гарретта (Jack Garratt).

Двадцатипятилетний лондонец в прошлом году стал победителем конкурса телерадиокомпании Би-би-си Sound of 2016, который всегда удачно предсказывает, кого будет слушать мир в будущем: с его помощью первое признание получили Элли Голдинг, Адель и Сэм Смит.

Эксперты конкурса сочли, что Джек Гарретт обладает всеми необходимыми качествами поп-звезды XXI века. Он — человек-оркестр-компьютер: сам сочиняет песни, сам, в одиночку, исполняет их на сцене, используя электрогитару, клавиши, семплеры, драм-машины и педали эффектов, сам поет приятным голосом и с легкостью может перейти от мужественного рыка к нежному фальцету.

Найдя свое место между цифровым соулом Джеймса Блейка и гитарными балладами Эда Ширана, молодой музыкант соединяет красивые мелодии по лекалам Стиви Уандера с энергичным электронным битом, происходящим от британского драм-н-бейса и гэриджа.

 

Flying Lotus
Flying Lotus

 

19 июня пройдет первый в России концерт электронного музыканта и рэпера Стивена Эллисона, выступающего под именем Flying Lotus.

Ни одно упоминание об Эллисоне не обходится без рассказа о его родственниках: бабушка, композитор Мэрилин Маклеод, в 1970-х писала песни для Дайаны Росс и лейбла Motown Records, а ее сестра Элис Колтрейн была известной пианисткой и женой великого саксофониста Джона Колтрейна.

Во второй половине 2000-х Эллисон принял участие в конкурсе анимационного канала Adult Swim и стал автором инструментальной музыки для его психоделических заставок. В записи впечатляющих музыкальным кругозором и вкусом альбомов Flying Lotus принимали участие джазовый гуру Херби Хэнкок и рэп-звезды Снуп Догг и Кендрик Ламар.

Во время выступлений Flying Lotus дополняет свой авангардный электронный джаз-рэп эффектным видеорядом, который он, выпускник Лос-Анджелесской киношколы, придумывает сам.

В 2017 году Эллисон представил на фестивале «Сандэнс» свой полнометражный дебют — фильм Kuso, уже получивший эпитет «самого чудовищного фильма на земле».

 

London Grammar
London Grammar

 

Третий концерт программы — выступление британского трио London Grammar, которое состоится 19 июля, через месяц после выхода их второго альбома.

В конце 2012 года, после трех лет занятий музыкой, к выпускникам Ноттингемского университета Ханне Рид, Дэну Ротману и Доминику Мейджору пришел первый успех: их песня Hey Now стал хитом YouTube, а выпущенный на следующий год дебютный альбом If You Wait был признан альбомом года в iTunes.

Их новая пластинка Truth Is a Beautiful Thing, записанная под руководством ведущего британского продюсера Пола Эпуорта, работавшего с Адель, Coldplay и Полом Маккартни, объединяет в себе американский соул и британский дрим-поп 1980-х и сочетает завораживающие звуковые текстуры с хрупким голосом Ханны Рид. 20 июля группа London Grammar выступит на острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге.

 

Mosaic Music в Музее современного искусства ГАРАЖ. Второй сезон.

 

Стоимость билета на концерт Джека Гарретта — 2500 рублей. Цена для держателей карт GARAGE — 2000 рублей. Билеты можно приобрести в Музее «Гараж» и онлайн.

Продажа билетов на концерты Flying Lotus и London Grammar будет открыта 24 мая. Для держателей карт GARAGE — специальная цена.

Серия Mosaic Music проходит в рамках Garage Live — специальной программы Музея современного искусства «Гараж», объединяющей различные форматы живых событий — концерты, интервенции, перформансы, лекции, которые вдохновлены зданием Музея и его уникальным архитектурным решением.

Дом Hennessy выступает партнером серии музыкальных событий Mosaic Music.

 

Смотреть еще

Музей Гараж Выставка Служба времени О природе длительности преодоления и аффекта

Служба времени. О природе длительности, преодоления и аффекта.

С 10.09.2021 до 30.01.2022 в Музее современного искусства «ГАРАЖ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *