Суббота , 20 апреля 2024

Мир без насилия. Творческий вызов Карла Аймермахера.

До 30.07.2017 в Музее истории ГУЛАГа.

Известный филолог, специалист по немецкой и советской культуре, историк и литературовед, автор более 200 научных трудов по русскому языку и литературе XIX-XX вв., по неофициальному русскому искусству второй половины ХХ века Карл Аймермахер будет представлен зрителю в качестве художника, много лет работающего с темами войны, диктатуры, насилия и репрессий.

Более 50 арт-объектов и графических набросков, будут представлены в экспозиции.

Арт-объекты Карла Аймермахера – это произведения в технике «ready-made», где автор обращается к предметам из реальной жизни и помещает их в пространство искусства.

Графические зарисовки – беглые наброски «на злобу дня», в которых эмоциональной штриховкой или плавной линией художник передает свое впечатление от происходящего.

Карла Аймермахера как человека и как художника волнуют исторические события с фатальными последствиями для культуры и общества. Под угрозой жизнь каждого человека, который становится анонимной жертвой войн и репрессий, превращается в обезличенную массу, управляемую диктатом.

Своими работами автор пытается бороться с любыми проявлениями насилия, выступает против равнодушия и забвения катастроф и трагедий.

Художественное осмысление глубоких травм общества посредством атрибутов его существования – вещей, предметов обихода — это творческий вызов современного искусства и призыв автора к осмыслению, диалогу, примирению и созиданию нашего будущего, призыв к миру без насилия.

 

 

Информация (на 19.05.2017):

Музей истории ГУЛАГа.

Адрес: 1-й Самотечный переулок, дом 9, строение 1.

Ближайшие станции метро «Достоевская» и «Новослободская».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 19:00, в четверг – с 12:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей, пенсионеры – 100 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца вход бесплатный.

 

Смотреть еще

Музей истории ГУЛАГа Павильон в Саду Памяти Выставка Катерина Ковалева Зона ожидания

Катерина Ковалева. Зона ожидания.

С 16.05 до 16.07.2023 в Музее истории ГУЛАГа – Павильон в Саду Памяти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *