Четверг , 28 марта 2024

Лекция «Дизайн в Дании как часть материальной культуры».

17.05.2017 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Отдел личных коллекций.

Лекция директора Датского музея дизайна, профессора Университета Южной Дании, исследователя, автора книг и статей о датском дизайне и дизайнерах, Анны-Луизы Соммер пройдет в рамках образовательной программы к выставке «Легенды датского дизайна».

Одна из особенностей датского мебельного дизайна – бережное сохранение традиций при использовании новейших технологий производства. Такое сочетание – гарантия качества создаваемых предметов, их национальной идентичности и уникальности.

Анна-Луиза Соммер расскажет об особенностях датского мебельного дизайна и, в первую очередь, о бережном сохранении традиций при использовании новейших технологий производства. Такое сочетание – гарантия качества создаваемых предметов, их национальной идентичности и уникальности.

 

Анна Луиза Соммерс
Анна Луиза Соммерс

 

Знаменитый Датский музей дизайна был создан как «образовательный центр» для датских производителей и ремесленников. Коллекция, библиотека и архивы музея стали для дизайнеров центром притяжения и важнейшим источником информации.

Открытый для широкой публики в 1895 году, он также должен был образовывать и формировать хороший вкус. Сейчас богатейшая коллекция Датского музея дизайна включает в себя произведения декоративного и прикладного искусства, образцы промышленного дизайна всего мира с периода Средневековья до современности.

В своей лекции его директор уделит внимание преемственности и традициям датского дизайна, влиянии его классиков на современных мастеров, роли Датского музея дизайна в развитии дизайна в стране.

Анна-Луиза Соммер:

«Для того, чтобы определить культуру датского дизайна более точно, нужно сказать, что основным критерием является акцент на качество и экологичность, в том смысле, что дизайн надежный, подкрепленный традициями и национально идентичностью.

Датский дизайн редко определяется как высокотехнологичный, скорее, для него характерны спокойствие выражения, подлинность и непритязательность образа».

 

Начало в 19:00 – 17 мая, в среду.

Стоимость билетов на лекцию — 350 рублей, льготные категории — 100 рублей.

Подробнее о выставке «Легенды датского дизайна»http://cultobzor.ru/2017/04/legendy-datskogo-dizayna/

 

Датский музей дизайна
Датский музей дизайна

 

Информация (на 15.05.2017):

Государственный Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина – Главное здание.

Адрес: улица Волхонка, дом 12.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *