Пятница , 19 апреля 2024

Лекция Дениса Ромодина «Московское типовое жилье. От 1920-х до 1980-х».

31.05.2017 в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева.

В первое десятилетие советской власти нарастающий жилищный кризис в Москве привел к созданию так называемых «жилгородков», где были предприняты первые эксперименты по созданию типового и массового жилья. Одновременно архитекторы задумались и о создании нового типа зданий – знаменитых домов-коммун.

Послевоенная борьба с архитектурными излишествами и необходимость в кратчайшие сроки обеспечить людей кровом привела к появлению индустриального домостроения, реализовавшегося в программе быстровозводимого жилья. Целые районы, и даже города застраивались жилыми, хозяйственными, административными и общественными панельными зданиями.

К чему привели такие масштабы и темпы всесоюзной стройки? Обеспечению семей собственными квартирами или однообразию городского ландшафта? Обладают ли привычные москвичам «хрущевки» и «панельные многоэтажки» исторической ценностью, стоит ли пытаться сохранить обветшавшие дома или уступить место современным многоквартирным высоткам?

Обо всем этом и многом другом пойдёт речь на лекции Дениса Ромодина.

В начале 2017 года большой резонанс в обществе вызвала информация о готовящемся законопроекте по сносу всех типовых пятиэтажных жилых домов в Москве.

По предварительным данным программа, которая должна начаться уже в следующем году, затронет около 8000 домов общей площадью 25 млн кв. метров, в которых проживает более 1,6 миллионов москвичей.

Масштабный снос так называемых «хрущевок» начался в Москве ещё в 1999 году, и продолжается по сей день. Дома, подлежащие сносу, возводились в конце 50-х — начале 60-х годов прошлого века, в первый период индустриального домостроения.

По мнению правительства города, эти здания не отвечают современным требованиям жилых помещений, имеют тонкие наружные стены из облегченных панелей с недостаточными теплозащитными свойствами, и технологии, использованные при строительстве, не позволяют провести современную реконструкцию.

Лектор – Денис Витальевич Ромодин — историк архитектуры, автор проекта «Сов.Арх», член Союза краеведов России, член правления российского отделения ДоКоМоМо Россия, автор целого ряда статей и видеосюжетов о советской архитектуре.

 

Начало в 19:00 – 31 мая, в среду.

Стоимость лекционного билета — 300 рублей, льготные категории – 200 рублей.

 

 

Информация (на 28.05.2017):

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева – Лекторий.

Адрес: улица Воздвиженка, дом.5/25.

Ближайшие станции метро “Библиотека имени Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад” и “Боровицкая”.

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *