Кукольные истории.

До 10.09.2017 в Галерее «Нагорная».

В основе выставки творческого объединения DollArt.ru — «художественная кукла», которая выступает как объект, несущий в себе определенное смысловое и эстетическое содержание.

Для зрителя это будет некое путешествие мир кукол, в рамках которого есть уникальная возможность ощутить свою сопричастность к истории развития искусства художественной куклы в России.

Его зарождение относится концу XX века в среде профессиональных художников. Живописцы, скульпторы, дизайнеры, художники театра и кино, ювелиры, мультипликаторы, декораторы нашли в искусстве куклы уникальный художественный язык, отличающийся от всех известных видов современного искусства.

Целые объемные «кинематографические» сюжеты и истории, сюрреалистичные и атмосферные образы не только интригуют, но и заставляют пространство, в котором находится кукла, по-новому работать, что дает еще один повод посмотреть на себя со стороны и, возможно, познать себя

Участники выставки — ведущие российские художники-кукольники, члены секции художественной куклы Творческого союза художников России (ТСХР) и Творческого объединения DollArt.ru — создают произведения высокого искусства. При этом работа над куклами позволяет художникам придумывать новые образы, экспериментируя и меняя взгляд на привычные вещи.

В экспозиции представлено более 60 современных художественных кукол различных по материалам и технике изготовления. Отдельные произведения известных художников представлены наряду с фантасмагорическими инсталляциями из нашумевших проектов «Корабль дураков+» и «На грани».

Неотъемлемой частью выставки является показ авторских мультфильмов Владимира Гвоздева и фильмов о куклах, а также широкоформатные художественные фотографии Андрея Лосева, благодаря которым можно заглянуть в мастерскую художественной куклы, приоткрывающей «закулисье» творчества автора.

А также фотопроект Татьяны Свирцовой и Александры Худяковой, представляющий  жизнь куклы в пространстве зазеркалья.

​Событийная программа в рамках выставки:

 2, 9, 23, 30 июня

17:00 — Мастер-класс по скетчу «Персонажи. Создаем комикс».

9 июня, 23 июня, 7 июля

19:00 —  Кинопятница. Тематические кинопоказы в рамках выставки.

 

 

​Информация (на 26.05.2017):

Галерея «Нагорная».

Адрес: улица Ремизова, дом 10.

Ближайшая станция метро «Нагорная»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. Каждое третье воскресенье – вход бесплатный

 

Смотреть еще

Галерея Нагорная Выставка Эстафета искусства от семьи Феодор

Эстафета искусства от семьи Феодор.

С 15.09 до 15.10.2023 в Галерее «Нагорная».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *