Четверг , 25 апреля 2024

Искусство отражать.

До 22.05.2017 в Российской Государственной Библиотеке Искусств.

В рамках фестиваля «КомМиссия-2017».

Искусство комикса, или, как его иногда называют, «девятое искусство», соединяет в себе литературу, живопись и кинематограф, благодаря чему и стало интересным для исследователей и художников.

Одним из главных событий в мире комикса считается Международный фестиваль рисованных историй «КомМиссия», который уже в 16-й раз проходит в Москве. В этом году в нем примет участие Российская государственная библиотека искусств с проектом «Искусство отражать», который одновременно является мероприятием Года экологии в Российской Федерации.

На выставке представлен не только комикс в его традиционном формате, в экспозиции будут фигурировать и арт-объекты, созданные в этом жанре. Бытует мнение, что известная скульптурная группа «Лаокоон и его сыновья» является одним из прообразов комикса, так как в ней размыта граница временного и пространственного. В XX веке американский художник Рой Лихтенштейн начинает делать некоторые из своих комиксов в трёхмерном виде.

Основная идея «Искусства отражать» такова: любая старинная вещь, которая хранится в архиве, музейном собрании, частной коллекции или пылится на чердаке ветхого дома, имеет богатую историю, нередко скрытую от её нынешнего владельца. Умение «считать» информацию, которую предмет впитывал в себя годами, а иногда и столетиями, кураторы проекта относят к особому виду творчества.

По смыслу экспозиция разделена на две части: повествовательную и предметную. Первая разработана разработана знаменитым представителем творческой группы комиксистов КОМ Аскольдом Акишиным и бессменным автором комиксов «Художественного журнала» Георгием Литичевским. Их работы стали канвой визуального повествования в стиле рисованных историй.

Во второй части работы Ольги Божко, Софии Израель, Валерия Корчагина, Петра Перевезенцева и Сергея Якунина представят предметный ряд, отражающий личную мифологию каждого из художников, основанную на реальных или вымышленных историях. Данная экспозиция — своего рода театр вещей, судьба которых вступила в конфликт с их функциональным назначением.

Участники: Аскольд Акишин, Ольга Божко, София Израель, Валерий Корчагин, Георгий Литичевский, Петр Перевезенцев, Сергей Якунин.

 

 

Информация (на 15.05.2017):

Российская Государственная Библиотека Искусств.

Адрес: улица Большая Дмитровка, дом 8/1.

Ближайшие станции метро «Театральная» и «Охотный ряд».

Время работы: понедельник, вторник, среда, пятница, суббота с 12:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 20:00, воскресенье – выходной день.

Вход свободный

 

Смотреть еще

Выставка Высказывание как послание Российская государственная библиотека искусств

Высказывание как послание.

С 13.03 до 03.04.2023 в Российской государственной библиотеке искусств — РГБИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *