Пятница , 29 марта 2024

Ильмира Болотян. Свидание в музее.

До 23.06.2017 в Галерее «Фрагмент».

«Свидание в музее» —  интерактивный проект-исследование Ильмиры Болотян, в котором приняло участие более 400 человек в возрасте от 20 до 53 лет. Художница зарегистрировалась на сайтах знакомств (Mamba, Tinder), указав в статусе, что приглашает в музей на выставку современного искусства.

Решившиеся на свидание мужчины (всего состоялось 12 встреч) приходили на встречу, где она проводила для них экскурсию по выставке. Таким образом, свидание с женщиной-художницей превращалось в свидание с искусством.

Одним из основных аспектов исследования является тема сексуальности и фрустрации, их проявлений в современном обществе. Кроме того, проект посвящен институциональной критике и определению места музея в жизни людей, восприятию этого пространства, как места для досуга, но при этом связанного с ощущением герметичности современного искусства и его недоступности для большинства людей.

Основным результатом проекта, продлившегося более года, стала серия графических работ небольшого формата с изображением биоморфных существ, отсылающих к эстетике ботанической иллюстрации.

Эти нераспознаваемые органические формы воплощают с одной стороны — чувственное напряжение, возникающее при личной встрече, с другой — ожидания и методы обольщения, транслируемые людьми через фотографии и профили на сайтах знакомств, в соцсетях.

На выставке также будут представлены документация проекта, включающая фотографии и видео (документатор – Марьяна Карышева), материалы переписок и живописная работа, которой в данном контексте выпала роль представлять идеальное произведение искусства.

 

 

Информация (на 24.05.2017):

Галерея «Фрагмент».

Адрес: Большой Козихинский переулок, дом 30.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 – 21:00. Понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Алексей Мартинс. Пятна на Солнце.

Алексей Мартинс. Пятна на Солнце.

С 20.02 до 29.03.2020 в Галерее Фрагмент / Fragment Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *