Четверг , 25 апреля 2024

Звуковая инсталляция «Horchposten 1941/ Я слышу войну».

До 17.05.2017 в ЦВЗ «Манеж».

Интерактивная русско-немецкая звуковая инсталляция «Horchposten 1941/ Я слышу войну» вводит слушателя в пространство воспоминаний о боевых действиях на Восточном фронте Второй мировой войны, и, в частности, в пространство блокадного Ленинграда.

Цель инсталляции не только познакомить российских и немецких посетителей с опытом военного поколения своих стран, но и позволить им сменить перспективу: посмотреть на события с точки зрения бывшего врага. Это дает возможность освободиться от традиционной национальной перспективы и услышать диалог воспоминаний.

Звуковое пространство инсталляции разделено на пять зон: советский и немецкий тыл, фронт — территории, находящиеся под контролем той и другой стороны, а также находящаяся в центре блокада Ленинграда. Посетитель может свободно передвигаться по этому пространству, выбирая свой собственный маршрут.

 

Звуковая инсталляция «Horchposten 1941/ Я слышу войну».

 

Так, он сможет, например, следить в немецком тылу за пропагандой и разработкой Генерального плана «Ост», а в советском тылу – услышать об ужасах осады Ленинграда непосредственно от самих осажденных.

История обретет для него конкретные черты: человеческие страдания тут не будут для него абстрактны. Посетитель услышит озвученные актерами и актрисами обеих стран отрывки из дневников и писем, а также документов того времени, повествующих об экономической ситуации, сообщения прессы, доклады органов политического руководства и военной администрации обеих стран.

В центре этого пространства памяти находится сегодняшний человек с его вопросами к нынешнему времени, подвергающему испытанию современные российско-немецкие отношения. Это попытка диалога двух культур на основе опыта прошлых и нынешних поколений. Попытка разговора о прошлом на основе историй из общего пространства опыта.

Там, где отсутствует общий опыт, часто отсутствует и общий язык и нет общих воспоминаний. Проект «Horchposten 1941/ Я слышу войну» предоставляет пространство для общего опыта и общего языка.

Авторы проекта: Йохен Лангнер и Андреас фон Вестфален

 

Звуковая инсталляция «Horchposten 1941/ Я слышу войну».

 

Информация (на 01.05.2017):

Центральный выставочный зал «Манеж»

Адрес: Манежная пл., 1.

Ближайшие станции метро «Библиотека имени Ленина», «Боровицкая».

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 22:00, выходной – понедельник.

Вход на эту выставку – свободный.

 

Смотреть еще

ЦВЗ Манеж Лекция Мозаичное наследие Надежды Леже 50 лет спустя

Лекция «Мозаичное наследие Надежды Леже. 50 лет спустя».

04.03.2023 в ЦВЗ «Манеж».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *