Четверг , 25 апреля 2024

Городская Сауна. Как я научился не беспокоиться и полюбил загрязнение окружающей среды.

До 25.06.2017 в ЦСИ «Винзавод» — Цех Красного.

Цикл выставок «Прощание с вечной молодостью»

Участники проекта «Лаборатория городской фауны» покажут, каким им представляется городской ландшафт будущего, и как на растения и животных повлияет тепло, выделяемое компьютерной техникой. Название проекта говорящее: «Городская Сауна. Как я научился не беспокоиться и полюбил загрязнение окружающей среды».

Исследовательский проект «Лаборатория городской фауны» был основан в 2011 году художниками Алексеем Булдаковым и Анастасией Потемкиной. В центре их внимания — отношения между людьми, животными и растениями в городе.

Участникам группы интересны любые проявления дикой жизни в городе, будь то голуби, «паразитический» борщевик или бактерии. В основе проектов — теория самозарождения жизни из грязи: под воздействием тепла, влаги или солнечного света из неживых элементов или гниющего органического вещества возникают живые организмы.

 

Основатель исследовательского проекта «Лаборатория городской фауны», художник Алексей Булдаков:

«Нас как художников вдохновляет неуправляемость городской фауны, ее живучесть, умение приспосабливаться и при этом оставаться независимой от людей. Выставка «Городская сауна» это исследование загрязнения окружающей среды и его роли в эволюции животных.

Как излишки тепловой энергии от электросети воздействуют на экосистемы? Какие сюрпризы преподнесет принцип самозарождения жизни в городском ландшафте будущего?»

 

Проект «Городская сауна» многосоставной и задействует разные типы медиа: объекты, видео, шелкографию, фото, графику. В центре внимания — три вида городских отходов: органический компост, сухие стебли борщевика и тепло раскаленных микросхем.

Тематически экспозиция состоит из двух частей. Архивная часть посвящена истории вопроса зарождения жизни в средневековье и новом времени: иллюстрации и цитаты из книг по философии, алхимии, естествознанию и об опытах Франческо Реди.

Художественная часть — созданные авторами объекты, которые олицетворяют идею зарождения жизни в условиях современной цивилизации. Каждый объект сопровождается поясняющим текстом.

 

Куратор выставки Юлия Аксенова:

«Современное искусство все чаще обращается к проблемам планетарного масштаба. Общество во всем мире понимает, что стоит на пороге гуманитарной и экологической катастрофы, и изменить этот сценарий можно только при условии взаимодействия с другими биологическими видами.

Авторы проекта «Лаборатория городской фауны» пытаются вообразить грядущую эпоху, радикально отличную от наших сегодняшних представлений.

Выставка «Городская сауна», с одной стороны, возвращает нас к истокам, в буквальном смысле к «компосту», из которого мы все возникли, с другой — устремляет взгляд в будущее, в котором органическая телесность мира неотделима от его информационно-технологической материи».

 

 

Информация (на 17.05.2017):

Центр современного искусства «Винзавод» — Цех Красного.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 20:00.

Стоимость билетов – 200 рублей.

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *