Суббота , 20 апреля 2024

ГМИИ имени А.С. Пушкина отмечает 105-летие.

31.05.2017 – бесплатный вход в музей.

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина 31 мая 2017 года празднует свой 105-й день рождения.

Музей изящных искусств имени императора Александра III при Императорском Московском университете открылся для публики 31 мая (13 июня) 1912 года.

В 1932 году он был переименован в Государственный музей изобразительных искусств, а в 1937 году, в связи со 100-летием со дня смерти А.С. Пушкина, ему было присвоено имя поэта.

 

 ГМИИ имени А.С. Пушкина отмечает 105-летие.

 

Сегодня в собрании Пушкинского музея около 700 000 единиц хранения. Это одно из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства разных эпох – с древнейших времен до наших дней.

На протяжении своей истории ГМИИ им. А.С. Пушкина не только ведет научную, хранительскую и выставочную работу, но дает возможность научному сообществу и широкой публике расширять знания в области искусства, знакомит российского зрителя с высшими достижениями мировой культуры, способствует включению отечественной культуры в международный художественный процесс.

 

ГМИИ имени А.С. Пушкина отмечает 105-летие.

 

Специально к 105-летию Пушкинского музея подготовлены особые сувениры – коллекция платков от дизайнера Маши Шаховой с изображением фрагментов потолочной росписи Главного здания музея, памятные значки от бренда «Heart of Moscow» по мотивам картин импрессионистов и старых мастеров, туалетная вода «105» с нотами бергамота, лимона, розы и мускуса от «Парфюмерного дома моды», а также лимитированный выпуск коробок с конфетами от ресторана «Кафе Пушкинъ».

До конца мая в Парке Горького, рядом с центральным фонтаном, будет организована выставка архивных фотографий, рассказывающих об истории музея и его сотрудников, среди которых немало выдающихся деятелей науки и культуры.

В этот день музей будет не только принимать поздравления, но и дарить подарки – 31 мая для всех посетителей вход в Главное здание и в Галерею искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков будет осуществляться по бесплатным билетам.

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *