Четверг , 28 марта 2024

XIX Международный фестиваль музеев «ИНТЕРМУЗЕЙ 2017».

25.05 – 29.05.2017 в Центральном выставочном зале «Манеж».

Главное музейное событие года – международный фестиваль «Интермузей 2017» станет интеллектуальной платформой музейной отрасли. В 350 мероприятиях – лекциях, мастер-классах, презентациях, дискуссиях и круглых столах – примут участие более 3000 специалистов, а также многочисленные гости фестиваля.

Тема «Интермузея 2017» – «Музей будущего».

 

XIX Международный фестиваль музеев «ИНТЕРМУЗЕЙ 2017».

 

Первый заместитель министра культуры РФ, председатель оргкомитета фестиваля Владимир Аристархов:

«Фестиваль сегодня объединяет не только музейных экспертов, но и общественных деятелей, коммерческие компании, представителей различных сфер культуры, медиа; вовлекает широкую аудиторию, горожан, поскольку музей сегодня становится точкой притяжения и встреч людей из разных областей, где рождаются новые идеи и смыслы. «Интермузей» – это интеллектуальная платформа музейной отрасли».

 

 XIX Международный фестиваль музеев «ИНТЕРМУЗЕЙ 2017».

 

Впервые на время проведения Интермузея пространство вокруг основной площадки – ЦВЗ «Манеж» – превратится в отдельный фестивально-музейный кластер. Публичные лекции, конференции и творческие встречи пройдут также в близлежащих музеях – Государственном Историческом музее, Музеях Московского Кремля и Музее архитектуры имени Щусева.

На новых площадках впервые пройдут занятия непосредственно в фондовых отделах музеев. Здесь обсудят перспективы реставрационного дела; пройдут дискуссии, творческие лаборатории на тему современного искусства.

 

XIX Международный фестиваль музеев «ИНТЕРМУЗЕЙ 2017».

 

В этом году в программе фестиваля особое внимание будет уделено теме музейного образования, будут подняты вопросы формирования кадровой политики музеев, начиная со смотрителя и до директора. Образовательные сессии будут проходить ежедневно.

В 2017 году фестиваль значительно укрепляет свой международный статус: участие в фестивале подтвердили эксперты и делегации из 25 стран мира. Двенадцать иностранных участников представят свои экспозиции на стендах в Манеже.

«Интермузей» находится в тренде развития современной культуры, решает развлекательно-образовательные задачи и становится одним из центральных ежегодных событий культурной жизни столицы.

 

XIX Международный фестиваль музеев «ИНТЕРМУЗЕЙ 2017».

 

Впервые к фестивалю «Интермузей» приурочены открытия сразу четырех крупных выставочных проектов:

«Строители нового мира. Коминтерн. 1918-1924» (ГМВЦ РОСИЗО) – в Манеже;

Выставка номинантов премии «Инновация 2017» (ГМВЦ РОСИЗО) – в Музее архитектуры имени Щусева;

«За други своя». К 140-летию войны за освобождение Болгарии 1877-1878 гг. – в выставочном комплексе Государственного Исторического музея;

«Гений Места: от экзерциргауза к выставочному залу. 200 лет в истории» (МВО «Манеж»).

 

XIX Международный фестиваль музеев «ИНТЕРМУЗЕЙ 2017».

 

Фестиваль «Интермузей» проводится с 1999 года. Он регулярно объединяет на одной площадке несколько сотен музеев России. В 2016 году в нем приняли участие более 300 музеев и более 35 тысяч посетителей.

Структура фестиваля включает экспозицию музеев-участников, деловую программу для специалистов отрасли и культурную программу для посетителей, в которую входят мероприятия для детей. В рамках фестиваля также проходит конкурс лучших проектов, реализованных музеями.

Подробная информация и программа мероприятий на сайте — http://imuseum.ru/

 

Смотреть еще

ЦВЗ Манеж Лекция Мозаичное наследие Надежды Леже 50 лет спустя

Лекция «Мозаичное наследие Надежды Леже. 50 лет спустя».

04.03.2023 в ЦВЗ «Манеж».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *