Четверг , 25 апреля 2024

Бульдозерная выставка.

До 28.05.2017 в Галерее А3.

Май 2017-го. Раннее утро субботы. Во двор дома 39 в Староконюшенном переулке заходит тяжелая строительная техника и крушит единственный вход в подвальные рабочие помещения Муниципальной Галереи А3.

Все происходит настолько стремительно, что сотрудники, узнавшие о погроме, появляются уже к «шапочному разбору». Сотрудники организации «Автомобильные дороги ЦАО» довольны — на слова директора галереи о том, что теперь первый же дождь зальёт галерею и хранилище, отвечают задорным смехом.

Начальник группы сноса, тем временем, обнаруживает недюжинную эрудицию — «Ну у вас же там не Шишкин с Гогеном». Возразить ему трудно — ни Шишкина, ни увы, Гогена в этом подвале нет.

Там всего лишь Гросицкий и Вахтангов, Голицына, Медведева, Умнов, Жёлудь, Гороховский, Кажлаев, Гольдман, Гор. Кастальская, Слепышева, Смолянская, Гарунов, Башлыков, Караченцов, Панкин, Кочейшвили и ещё более двухсот художников, передавших в А3 свои работы.

Безвозмездно, в дар — муниципальной галерее, то есть городу. Государству. Нам и нашим детям, в конце концов. Это очень серьёзный акт доверия и признания авторитета галереи. На сегодня государственную оценку прошло чуть более половины работ коллекции, общая сумма составила без малого сорок миллионов рублей.

Но для ГБУ Жилищник района Арбат — это пустой звук. Раз нет у нас Шишкина и Гогена, тогда и звать нас никак. На самом же деле вся наша вандальная эпопея — всего лишь циничная и трусливая попытка скрыть плоды свой «деятельности» при минимальных затратах.

Существует простое правило приличных людей: «сломал – почини». Когда высококвалифицированный сотрудник Жилищника верхом на тракторе, предварительно задев несколько машин, вырезался в стену галереи, разумнее всего было бы извиниться и привести её в порядок, но чиновники выбрали тактику увиливания.

Под давлением директора галереи мы все-таки добились письменного обещания восстановить вход. Однако обещания, хотя бы и письменные, хотя бы и за подписью главы управы — неважный нынче актив. Заместитель упомянутого чиновника оказался талантлив не меньше тракториста-терминатора: к чему что-то исправлять, когда можно назвать «незаконной постройкой».

Бинго! Ломать — не строить. Подтверждающие документы, планы БТИ — не в счёт. Бульдозер — в студию! Строить, причём спешно, из подручных материалов пришлось сотрудникам и друзьям галереи. В тишине двора, покинутого смешливыми разрушителями.

Теперь коллекцию и рабочее пространство галереи, а также подвал жилого дома защищает от затопления только самодельный козырёк-палатка. Совершенно ясно, что это лишь до первого летнего шквала.

Все это — муторное повторение истории, словно возвращение дурного сна. Причины могут быть идеологическими, или в духе времени — финансовыми, в разговоре с художниками ответ властей незамысловат. Бульдозер.

Теперь, правда, на этом языке не стесняется разговаривать даже мелкий чиновник, маскируя свою лень и некомпетентность вандализмом.

Единственное, чего они очень не любят — это огласки, а вот нам она очень нужна.

Приходите сегодня поддержать Галерею А3. Мы запишем ваши обращения на видео, соберем подписи, возможно, вы поможете нам советом.

Галерея должна работать, и работать так, как мы добивались многие годы. На выставке можно будет увидеть часть нашей коллекции и уникальные документы — свидетельства художественной жизни последних тридцати лет.

Мы ждём всех — наших зрителей, художников, искусствоведов и кураторов; тех кто любит Галерею А3 и кому небезразлично её будущее.

 

 

Информация (на 24.05.2017):

Галерея А3

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 39.

Ближайшая станция метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Посещение галереи – бесплатно.

Смотреть еще

Галерея А3 Выставка Перезагрузка 3.0 Великие

Перезагрузка 3.0. Великие.

С 14.09 до 15.10.2023 в Галерее А3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *