Пятница , 19 апреля 2024

Арт-уикенд «Ритм. Движение. Динамика».

27.05 и 28.05.2017 — Проект ARTIS представляет в «Галерее на Солянке».

Правдоподобное запечатление движения было одной из самых ранних и одной из самых сложных задач визуального искусства с момента его существования. С развитием технологий, движение ускорилось и органически вошло как в повседневную жизнь людей, так и в искусство.

На выставке проекта Artis «Ритм. Движение. Динамика» молодые авторы представляют свое прочтение темы скорости и ее влияния на современное общество.

Для одних художников движение – это составная часть произведения, его центральное событие и главное выразительное средство.

Световая инсталляция Анны Лысенко «Тайная архитектура» посвящена визуализации внутренних ритмов человека: дыханию и сердцебиению. Форма работы отсылает к гиперболоидной конструкции архитектора Владимира Шухова. Симметрично натянутые под углом неоновые нити поочередно мерцают, имитируя ритмы человеческого организма.

Сергей Катран в динамической инсталляции «Семечки» «оживляет» семена подсолнуха, увеличивая их в сотни раз и превращая в гигантские демонические фигуры, которые реагируют на присутствие зрителей. При приближении людей, объекты издают неожиданные звуки и начинают покачиваться, будто внутри кто-то есть.

Другие авторы исследуют проблему движения и ритма в статических объектах.

Так, в серии работ «Lux&Lumen» выпускницы ИПСИ Анастасия Венковой сусальное золото –  основной материал, а также воплощение «золотой мечты», которая в нулевых была воспринята буквально и выразилась в чрезмерном потреблении. В текущем, новом десятилетии «золотая мечта» трансформируется во внутренний свет, нечто метафизическое, противоположное материальному.

Слава ПТРК экспериментирует с материалами, накладывая свои трафареты на ностальгические найденные объекты: старые лыжи, пластмассовые телефонные трубки, цифровые циферблаты. Благодаря неожиданному расположению изображений Слава ПТРК строит композиции, создающие иллюзию движения.

Участники выставки: Лиза Бобкова, Анастасия Венкова, Светлана и Иван Воронцовы-Вельяминовы, Сергей Катран, Анна Лысенко, Виктор Поляков, Слава ПТРК, Савелий Харламов. Куратор выставки: Анна Смирнова

 

В программе арт-уикенда:

27 мая, 17:00 – 22:00

Перформанс Йоланды Янсен (Голландия) «Изучение бумаги».

28 мая, 15:00

Лекция теоретика и историка моды Тима Ильясова «Мода и искусство. Взаимопроникновение».

 

 

Информация (на 22.05.2017):

Государственная галерея на Солянке.

Адрес: улица Солянка, дом 1/2, строение 2 (вход с улицы Забелина).

Проезд до станции метро «Китай-Город».

 

Смотреть еще

ГРАУНД Солянка Выставка Сергей Судаков и Юлия Картошкина Контактный зоопарк

Сергей Судаков и Юлия Картошкина. Контактный зоопарк.

С 11.10.2023 до 15.01.2024 в ГРАУНД Солянка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *